Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия. — вопрос №1288560

Здравствуйте.Татьяна,42 года.28 ноября была гистероскопия,после диагноза гиперплазия эндометрия +полип.Сейчас врач рекомендует поставить спираль "МИРЕНА" и забыть на 5 лет.Интересует вопрос спираль эффективна в данном случае.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! ВМС Мирена эффективна при данном диагнозе. Но в каждом случае все индивидуально, есть нюансы. Как будете переносить - может быть набор веса, смены настроения, аномальные кровянистые выделения. Так же надо смотреть какой у Вас цикл. Если цикл регулярный или сбой первый раз, то гиперплазии не должно быть и можно и ничего не принимать, а в случае задержки менструации более 2 недель делать узи и если надо вызывать месячные дюфастоном.. В таком случае сейчас надо сделать узи на 7-11 день цикла посмотреть, полностью ли удалился полип. И дальше уже в зависимости от результата узи поступать.