Консультация гинеколога /

Результат гистероскопии — вопрос №1796558

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать понятным языком заключение гистероскопии. Что с моим женским здоровьем? И должно ли тут быть описание шва после кесарева сечения?
Мне 35. Вторичное бесплодие. Три протокола эко без прикрепления. В числе общих дообследование делали гистероскопию с рдв. Это было в 21 году. Сейчас при сборе документов на квоту врач запросила заключение с описанием шва. Но я мало того, что не понимаю, что тут написано, так еще и о шве ни слова нет.. Шов вообще могут посмотреть при данной манипуляции? Или это только мрт покажет?
В общем надеюсь на ваше экспертное мнение. Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вторичное бесплодие.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рубец описан как ткань белесоватого цвета по передней стенке.
Ниша не описана, значит её нет.
Толщину рубца измеряем по УЗИ.
Визуализируется только один вход в трубу, второй видимо в спайках.
На фоне эндометриоза спайки могут быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Вторая труба удалена при лапароскопии в 2018 году. Тогда бесплодие и диагностировали в виду трубного фактора

Акушер, Гинеколог
Рубец у вас впорядке, не описаны кисты, Ниша, ровный чисты рубец
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще уточню, скажите, а описанная картина это заболевание? Может ли этот результат быть причиной неприкрепления эмбрионов? И какова была бы ваша тактика лечения? Хочу собрать мнения докторов.
Акушер, Гинеколог
Хронический Эндометрит диагностируем при помощи иммуногистохимии.
Эндометриоз не препятствует имплантации но образует спайки.
При хроническом эндометрите как вариант взять посев прямо из полости матки или глубоко из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и пролечиться согласно результату
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шов описан у вас в заключении как ткань белесоватого цвета с бедным сосудистым рисунком. Это нормальное описание шва.
Список заподозренных патологических состояний виден в абзаце «Заключение» (только, пожалуй, синехии стоило бы исключить оттуда, потому что в описательной части они совершенно не фигурируют).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. У меня тогда не было возможности обсудить с врачом. Сейчас конечно обсужу, по советам из интернета лечиться не буду. Но мнения докторов хочу собрать. Скажите, это может быть причиной неприкрепления эмбрионов? И какова могла бы быть ваша тактика лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из перечисленного - причиной мог бы быть хронический эндометрит. Для этого, по-видимому, назначены дазолик и Вильпрафен.
Вполне можно их и применить, отличный выбор. Линекс не нужен - на собственную флору эти препараты не влияют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По поводу шва в описании есть- "по передней стенке в нижней трети определяется ткань белесоватого цвета", без патологических изменений, результат гистероскопии в данном случае информативен для оценки состояния.
Хр.эндометрит устанавливается по результату ИГХ с определением маркеров.
Нужно еще дождаться результата гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шов в норме, по передней стенке в нижней трети определяется ткань белесоватого цвета это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В заключении шов описан как ткань белесоватого цвета, это нормальное непатологическое описание. Ниш не описывают. Значит их нет