Аллергия у ребенка на укусы комара, мошки
Ребенку 2,5 года, летом сильно краснело место укуса от мошки или комара, чуть позже появился отек, поехали к врачу сказали дать антигистаминный препарат, дала Зиртек и место мазала фенистилом, через пару дней все прошло. Потом прост укусы сразу мазала фенистилом и если начинало раздувать, то давала зиртек. Сейчас скоро лето, боюсь опять такой реакции. Сдали оак, ферритин - 30.4; IgE -55.3, ЭКБ-11.3, также сдали копрограмму- все в норме, только есть крахмал, и еще кал на паразиты методом Parasep-ничего не обнаружено. Подскажите, это аллергия или что? Может что-то еще сдать? И как с этим бороться? Да, еще была реакция похожая на некоторые прививки, не на все, потом само проходило через 3 дня, и в 8 месяцев лежали в инфекционной больнице - там путем исключения выявили аллергию на бифидобактерии бифидум.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
этоо обычно локальная аллергическая реакция а не системная аллергия или иммунодефицит. Повышенные эозинофилы подтверждают склонность к аллергии лёгкое снижение лейкоцитов не критично. Дополнительные анализы обычно не нужны, но при выраженных реакциях можно обсудить с аллергологом специфические IgE к насекомым. Для профилактики укусов используйте закрытую одежду, сетки и детские репелленты, при реакции местный антигистамин например Фемистий и при необходимости внутрь таб цетрин раз в день . Ведите дневник реакций для контроля.
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, это проходит с возрастом или нет? И по поводу специфических ige к насекомым - это какие?
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Как правило, рекомендуется применять действия по предотвращению укусов, применять фумигатор, москитные сетки в помещении, на прогулке применять репелленты для обработки одежды и открытых участков кожи
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, такая реакция проходит с возрастом или нет?
Принятый ответ
Как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Обычно выраженные местные реакции на укусы насекомых очень часто встречаются у маленьких детей,это связано с возрастными особенностями строения кожи (детская кожа очень нежная и обильно васкуляризована, у детей рыхлая подкожная клетчатка,которая задерживает воду ,что может давать отек).
С возрастом выраженные местные реакции на укусы насекомых проходят.
В настоящий момент времени специфической терапии против таких реакций нет.
Только меры профилактики и симптоматическая терапия по потребности.
При возникновении реакции обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2 поколения, например,капли цетиризина по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день курсом 5-7 дней.
На область очага местной реакции могут быть использованы коротким курсом местные гормональные препараты, например, адвантан , согласно инструкции к препарату крем может быть использован тонким слоем 1 раз в день ,его рекомендуется наносить охлаждённым ,курс в среднем составляет 5-7 дней.
Для уменьшения зуда могут быть использованы противозудный гели, например,урьяж прурисед, рекомендуется наносить охлаждённым ,по потребности.
В сезон укусов насекомых рекомендуется использовать репелленты ,например,бэби дэта.
В целом диагностика при местной реакции не нужна ,в целом тактика лечения от результатов анализа не поменяется.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а к какому возрасту примерно это проходит?
Принятый ответ
В среднем к 5-10 годам.
Ок, поняла, спасибо!