Ферритин у ребенка
Здравствуйте.Ребенок 9 мес. Анализ крови - гемоглобин 127,ферритин 26,4, эритроциты 5,09, лейкоциты 10,09, билирубин прямой 2.1, билирубин общий 10. Все вроде в норме,но педиатру не нравится желтоватый оттенок носа у ребенка ( к слову он такой примерно с 2-3 мес у него,иногда отличается от цвета всего лица,морковь и тыква в минимальных количествах ест). Считает, что нужен мальтофер ребенку из-за ферритина низкого и с ним же связывает его оттенок носа. У нас у родителей сомнения по поводу назначения
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено и нет необходимости в приеме препаратов железа .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, Ферритин в норме от 20- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Желтоватый оттенок может быть просто особенность кожи ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перечисленные показатели в норме, анемии и железодефицита у ребёнка с большей вероятностью нет.
Ферритин норма ( по ВОЗ) от 12 в таком возрасте.
Показаний для приёма препаратов железа при таких показателях нет.
Желтизна кончика носа может быть просто особенностью ( если больше нигде кожа и слизистые не изменены).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные описанные показатели являются вариантом нормы!
Ферритин в норме от 20, признаков латентного дефицита железа нет, и это не требует приема препаратов железа.
Никак не особенность цвета кожных покровов не влияет.
Главное, что белки глаз не желтые, уровень билирубина в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным даже нет и признаков латентного железодефицита, так как ферритин более 20, поэтому не целесообразно применение препаратов железа, они могут тяжело переноситься, вызывать запор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все показатели являются нормой для вашего возраста (ферритин ,гемоглобин ,эритроциты )нет даже латентной(скрытой ) железодефицитной анемии ,никаких показаний к применению препаратов железа ,соответственно,тоже нет
Все лекарственные препараты должны назначаться по показаниям
Так же на цвет кожи прием препаратов железа не повлияет