Нужна расшифровка

Здравствуйте! Племяннику сегодня сделали кт. Безумно переживаю от описания. Расшифруйте, пожалуйста, описание.

Гипертония, тромбофлебит
42 года
19 Марта ·Просмотров: 122·Инна, Арзамас

Принятый ответ

Здравствуйте! Описывается образование луковицы 12-перстной кишки 12 мм, гипервакулярное (однако томография выполнена без контрастирования), с неровным контуром; также два образования по брюшине. Описанная картина подозрительная в отношении опухолевого заболевания. В такой ситуации рекомендуется обращение к онкологу областного онкологического диспансера, обычно назначается дообследование в объеме МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом (данную зону 12 перстной кишки, необходимо рассмотреть более детально), ФКС и ФГДС (с целью биопсии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Иван Александрович, кт делали с контрастом

Извините, в начале увидел слово нативная (что означает без контраста). Сейчас присмотрелся ниже в описании, да, с контрастом. Однако, текущие рекомендации по предлагаемым действия не изменяются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны изменения, требующие онкологической настороженности: образование в малом тазу и признаки поражения лимфатических узлов. Также указаны изменения в области 12-перстной кишки, что может быть воспалительным или опухолевым процессом.
Это подозрение, требующее уточнения, а не диагноз.
Тактика: консультация онколога очно, дообследование (КТ с контрастом/МРТ, эндоскопия, биопсия); срочность высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сергей Владимирович, признаки поражения лимфоузлов это метастазы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеютсч подозрение на злокачественный процесс тонкого кишечника, вероятнее всего с поражением внутрибрюшных лимфоузлов (так как проведено исследование без контрастирования).
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования, в виде проведения колоноскопии, фгдс, повторного проведения КТ с контрастированием.
Требуется взятие биопсии образования.
После получения результатов гистологии будет определяться дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра Александровна, сказали что делали с контрастом. А поражение лимфоузлов это метастазы?

Да простите, увидела был контраст. Тогда возможно это вовлечение брюшины. Но требуется дообследование.
К сожалению сказать сейчас что это, метастаз или нет нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По кт - есть подозрительное образование 12-перстной кишки, а также наличие отдаленных очагов.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию онколога в онкологическом диспансере. Будет назначено дообследование: фгдс, колоноскопия, решение вопроса о проведении биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Назгуль, отдаленные очаги - это метастазы?

Возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.!
Ситуация серьёзная, требует немедленного обращения к онкологу.
На кт выявлены образования в стенке 12-перстной кишки, рядом с кишкой – ещё одно образование и третье в малом тазу
Возможно, речь идёт об опухолевом процессе с отсевами по брюшине.
Сейчас нужно срочно обратиться к онкологу для биопсии, уточнения характера опухолей (множественные первичные или вторичные очаги) - ПЭТ-КТ, МРТ, анализы крови (онкомаркеры), эндоскопия.
Лечение будет напрямую зависеть от гистологии и конкретного типа опухоли.
Здоровья Вам и вашим близким!

Здравствуйте.
По одному описанию КТ, особенно без контраста, окончательный вывод о злокачественном процессе сделать нельзя, можно лишь предположить наличие образования, которое требует уточнения.
Обычно следующим шагом выполняют КТ с контрастом или МРТ, эндоскопию и, при необходимости, биопсию, т.к. только она даёт точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Андреевич, племянник сказал контраст был