Второй скрининг
Добрый день. Просьба дайте пояснения в чем проблема и как её решить
Принятый ответ
Добрый день. Возможно , Вы прикрепили данные обследований , но они не отображаются , попробуйте снова , пожалуйста и опишите ситуацию. Сейчас пока не понятно в чем дело.
.
Асият Руслановна, прикрепила первый лист скрининга, у меня редко но бывают ноющая боль внизу живота, моя врач просто сказала если невозможно терпеть папаверин принимать
Маточные артерии:показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины): отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины. Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно.
При чем эти изменения обычно преходящие, транзиторные.
Вполне возможно, что допустим завтра переделаете исследование, и кровоток уже будет без отклонений .
В любом случае, раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно. Тут нет повода для переживаний .
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным нарушением, а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрия . Состояние может быть приходящим , и при данном виде нарушения можно предполагать что ребенок себя чувствует хорошо . Важнее кровоток в пуповине плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результам второго скрининга фетометрические показатели плода в пределах нормы, шейка хороших размеров, по поаценте отклонений нет, есть нарушение гемодинамики в МА, такое нередкость, главное, что нет нарушений в кровотоках артерии пуповины, значит малыш не страдает и получает достаточно кислорода и питательных веществ. Зачастую отклонения в гемодинамике по МА нормализуется, главное оценка допплерометрии в динамике каждые 10-14 дней. Почаще гуляйте на свежем воздухе, умеренная физическая активность, следите за уровнем АД дважды в сутки, чтобы не было отёков и головных болей. Не переживайте, все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ при прохождении второго скрининга фетометрические показатели в пределах нормы,ребёнок соответствует сроку беременности, аномалий развития не выявлено. При измерении допплерометрических показателей выявлено незначительное нарушение кровотока в маточных артериях, в таких ситуациях рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, контроль АД, гемоглобина,ферритина, чтобы исключить вероятность железодефицита, контроль допплерометрии через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет. Пороков развития нет, беременность развивается благополучно.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!