Кровь в стуле младенца

Ребёнку 4м2нед. Полностью на ГВ, сегодня, меняя памперс увидела красноватую слизь. Подскажите, что может быть? Стоит ли вызвать скорую?

19 Марта ·Просмотров: 57·Наталия, Апатиты

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прожилки крови в стуле были только однократно, вероятнее всего связано с повреждением слизистой оболочки ануса при натуживании ребенка, как правило, в подобных случаях, специальных действий не требуется

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием и характером стула ребенка

По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это слизь окрашенная, вероятно лопнул сосудик.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а общее самочувствие малыша страдает?
Стул всегда жидкий и впитывается в подгузник?

Так как чаще всего единичные прожилки крови в Кале возникают из-за натуживания, либо из-за частого стула, который раздражает слизистую прямой кишки.

Нет, общее самочувствие нормальное
Всё так как обычно

Стул почти иногда бывает такой, впитывается

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, если в дальнейшм прожилок будет много, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется понаблюдать в динамике за стулом.
Однократное появление прожилки крови в стуле может быть связано в данном возрасте с активным натуживанием малыша.

Если прожилки крови в течение 1-2х недель будут наблюдаться постоянно

Необходимо исключать АБКМ.
Для этого проводится элиминационная диета кормящей мамы на 2-4 недели с оценкой результата. Маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои, а также продуктов, где могут быть следы белка

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Скорую вызывать в таких случаях не рекомендуют, если общее самочувствие не нарушено.

Однократное появление крови в кале не говорит о патологии и может наблюдаться после чрезмерного натуживания.

Не тужился малыш? Не было запоров?

Запоров не было, стул по 2-3 раза в день.

В таких случаях рекомендуют наблюдение