Можно взять не привитого котенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать нам в нашей ситуации. С нами уже 10 лет живет шотландец вислоухий. В первый год переболел кальцивирозом. Прививался ежегодно, пока ездил на дачу. Теперь не выезжаем за город с ним. Уже 5 лет не привит. Из дома не выходит, с обовью и улицей не контактирует. Я слышала что, кот переболевший кальциверозом, останься его носителем на всю жизнь. Так ли это? Дело в том, что мы хотим завести еще одного друга, шотландца. Малышу 2 месяца, но он не привит. Можно ли ему контактировать со взрослым котом переболевшим кальцивирозом более 9-ти лет назад?

33 года
19 Марта ·Просмотров: 37·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!

Если у кота сейчас нет клинических проявлений и рецидивов после терапии не было, то котенка можно завести.
Не во всех случаях калицивироз остается в хронической форме.

В квартире калицивироз может хранится до месяца в помещении. Прекрасно уничтожается хлорсодержащими моющими средствами.

Перед тем, как привести котенка в дом, можно промыть все твердые поверхности с Септохлоралем/Доместосом.

Полина Игоревна, здравствуйте. Кот болел 9 лет назад. Больше за эти 9 лет не болел ничем , кроме цистита.

Если по прошествии 9 лет рецидивов калицивироза не было, он не остался носителем и можно заводить нового питомца.

Не забудьте про карантин нового малыша в течение первых 14 дней. Желательно содержать его в отдельном помещении от вашего котика, так как малыш может принести инфекции в дом.
Минимизация контакта при заселении малыша даст время последить Вам за его самочувствием.
Если за 14 дней никаких симптомов болезни выявлено не будет - можно будет знакомить котиков.

Полина Игоревна, скажите пожалуйста, если котенок привит, ему можно с нашим котом контактировать? Прививка не заразна?

Если котенок привит уже двукратно, то можно контактировать с котом спокойно.

В вакцинах используются ослабленные вирусы, которые дают выработку антител. В фазу выделения вируса после вакцинации животные не входят.

Полина Игоревна, т.е. вакцина инактивированная? Я правильно понимаю?

Если ставили Мультифел или Биофел, то да, там инактивированные вирусы.