ПТИ, МНО, ОАК, СРБ

Здравствуйте! Вчера сдала анализы, немного напугана результатами. Помогите расшифровать Перед тем как сдать, было пройдено лечение назначенное врачом: Капельно аскорбиновая кислота - 500 мг на 200 мл физ раствора - 7 дней Мексидол 2.0 - 10 дней Мильгамма 2.0 - 10 дней Могли ли Капельницы аскорбиновой кислоты повлиять на анализ свертываемости?

28 лет
19 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Хотелось бы прокомментировать результаты полученных анализов:

1️⃣Общий анализ крови .
Все показатели в норме. Анемии нет. Это означает, что активного бактериального или системного воспаления в организме на момент сдачи анализа не наблюдается.
2️⃣Базофилы незначительно превышают верхнюю границу.
Само по себе это отклонение не является диагностически значимым.

3️⃣коагулограмма
Здесь наблюдаются отклонения, которые могут говорить о тенденции к замедлению свертываемости
Удлинение времени (ПВ) и повышение МНО означает, что кровь сворачивается медленнее, чем нужно. Для человека, который не принимает разжижающие кровь препараты МНО является умеренно повышенным.

Что может спровоцировать данные отклонения:
✔️Дефицит витамина К
✔️Нарушение функции печени (гепатоцитов), так как факторы свертывания синтезируются именно там.
✔️Прием лекарств
✔️погрешность взятия крови

4️⃣Ревматоидный фактор в пределах нормы

В данном случае рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, билирубин, витамин В12, фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо
До лечения есть исследования алт аст билирубин от 2.03
Сможете посмотреть?

А так я обращалась к неврологу по поводу головных болей…
Периодически беспокоят головные боли в области лба, затылка, бывает виски
Перед сдачей этих анализов вечером разболелась голова, выпила 3 обезболивающих (нимесил, налгезин) в итоге помог ибуклин
Это мигрень? Могут ли как то головные боли быть связаны со свертываемостью крови ?

Да конечно прикрепите посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила 🙏🏽

Нет это не связано с коагулограммой. В данном случае печёночной ферменты алт Аст билирубин в пределах нормы

Снижен немного ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин да, всегда был низкий, пила железо, видимо не усваивается..
Невролог еще назначил адаптол
Так как я очень впечатлительная в плане болезней..
Стоит пить адаптол?

Думаю стоит пропить курсом.

Для повышения ферритина рекомендуют препарата железа внутримышечно или внутривенно для быстрого восполнения Ферритина

Л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо) подскажите пожалуйста, можно адаптол таблетку делить на половину ? Выпить не целую а половинку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Немного повышено протромбиновое время, снижен протромбиновый индекс, немного повышено МНО. Это говорит о том, что кровь сворачивается немного медленнее, чем нужно.

Капельницы не могли повлиять на такие результаты анализов.

Базофилы могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции.

Снижен ферритин, цветовой показатель, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

По поводу какого заболевания вы проходили лечение?
Есть ли у вас жалобы на слабость, головокружения, склонность к синякам или к тромбозам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо
Могло ли оказать влияние на анализы пти и мно, то что я сдавала на второй день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации обильные да

Да, могло повлиять.

Рекомендуется пересдать коагулограмму.

Обильные менструации могут быть причиной потери железа.

Рекомендуется консультация гинеколога.