Аллергия у ребенка
Добрый день. У ребенка 9 лет была сильная аллергические реакция, красная сыпь, зуд. Назначили лечение - зиртек, полисорб. Плюс анализы крови. Сейчас покраснения сохранились на кистях, локтевых сгибах, кожа несильно шелушится, обрабатываем кремом Атопик. Пришли результаты крови, один - положительный - антитела IgG к антигенам эхинококков, педиатр сказала что лечения не требуется. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина.
Положительный результат анализа на IgG к эхинококку не всегда означает активное заболевание.
Однако в подобной ситуации требуется обследование ребёнка.
Антитела IgG к эхинококкам могут сохраняться в крови длительное время — как во время активного заболевания, так и после перенесённой инфекции.
Они начинают вырабатываться через 4–8 недель после инфицирования ,этот процесс продолжается на протяжении всего периода нахождения личинок в организме, в последующем IgG определяются в крови пожизненно.
Чтобы исключить наличие активной инфекции,рекомендуется консультация инфекциониста, паразитолога,при их отсутствии-хирурга.
Для исключения активной инфекции врач после осмотра ребенка определяет наличие показаний для проведения дополнительных методов исследования,могут применяться УЗИ,рентгенологические методы обследования,биохимический анализ крови,проведение более точных тестов на эхинококкоз .
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Положительные IgG к эхинококку сами по себе не означают активное заболевание и не являются основанием для лечения без клинических и инструментальных подтверждений поскольку такие антитела могут сохраняться после контакта с паразитом или давать ложноположительные реакции. При эхинококкозе как правило есть характерные изменения по УЗИ (чаще печени) или другим методам визуализации. Если у ребёнка нет жалоб типичных симптомов и изменений по УЗИ, лечение действительно не требуется. В данной ситуации целесообразно при необходимости выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения кист и при сомнениях проконсультироваться с инфекционистом. Кожные проявления, которые вы описываете, с высокой вероятностью имеют аллергическую природу и с эхинококком не связаны.