Постинор - можно ли забеременеть?
Здравствуйте! Во время ПА порвался презерватив, получилась эякуляция внутрь. Мы экстренно в чужой стране искали аптеку в деревне, нашли постинор в одной таблетке (дозировка 1.65, кажется). По календарю ПА был за два дня до овуляции, но ведь она могла быть и в тот же день, когда случилось семяизвержение. Подскажите, насколько эффективен Постинор? ИИ говорит, что Постинор не эффективен в день овуляции, но верить ему на слово не хотим. Таблетку девушка приняла примерно через два часа после ПА. Сегодня периодически были ощущение тошноты и боли внизу живота. Беременность не планируем
Здравствуйте, если после незащищенного полового акта была принята таблетка Постинора в первые 72 часа , то беременность маловероятна, постинор, как правило, подавляет овуляцию, и если препарат был принят до ожидаемой овуляции ,то это значительно снижает риск наступления нежелательной беременности, для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет.
Елена Владимировна, а если препарат был принят в день овуляции?
Не переживайте , контрацептивный эффект сохраняется, Постинор достаточно эффективный препарат.
Здравствуйте, Александр! Постинор относится к препаратам экстренной контрацепции, если препарат принят в течение первых 12 часов после незащищенного полового акта, то его эффективность равна 95%. От 24 до 72 часов эффективность около 60%.
Принятый ответ
Добрый день! Препарат эффетивен примерно в 85-90% случаев? приняли вы его вовремя по времени после полового акта, Поэтому шансы на бережность относительно небольшие. В плане овуляции, то точное время все равно определить проблематично, но если допустить в этот день овуляцию, то препарат достаточно эффективен должен быть. Так как если исходить из инструкции, то левоноргестрел не эффективен, если имплантация оплодотворенной яйцеклетки уже произошла. А это обычно через 6-7 лей происходит после овуляции.
Здравствуйте. Этот препарат эффективен и хорошо работает, тем более вы очень быстро приняли таблетку, скорее всего беременность не наступит, может быть небольшой сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно
Екатерина Александровна, а если ПА и препарат был принят в день овуляции?
Принятый ответ
Он всё равно должен сработать
Здравствуйте!
Препараты для экстренной контрацепции действуют по принципу подавления или задержки овуляции в данном менструальном цикле.
Поэтому препараты данной группы эффективны только если овуляции еще не было, а также если после полового контакта прошло не более 72 часов.
При приеме препарата в первые 24 часа эффективность составляет около 95%, через 48–72 часа — около 58–85%.
Здравствуйте. Препараты экстренной контрацепции чаще срабатывают эффективно. Особенно когда их принимают в течение 72ч после па. Но его нужно повторно принять через 12 ч. Так в инструкции указано ....
Асиет Шихамовна, у нас была одна таблетка в упаковке с дозировкой 1,5 мг