Высокий инсулин и индекс Hома

Добрый день. Имеется большой лишний вес, сильно повышен инсулин. Так же имеются проблемы с менструальным циклом, гинеколог посоветовала вместе с КОК принимать Семавик. Принимаю уже 4 месяца, снижение веса нет, но появилась не просто слабость, а бессилие. Не могу заставить себя просто встать и что то сделать. По совету врача сдала индекс Hoма на 5 день после укола Семавика. За год очень сильно увеличился, при том что вес был тот же. Рост 170, вес 107. Стоит ли продолжать колоть его или от него только хуже становится? Как снизить инсулин если вес растет при том же объёме питания? Может ли такая сильная слабость быть именно от Семавика? Прикладываю результаты того года и этого.

30 лет
19 Марта ·Просмотров: 83·Ольга, Курск

Здравствуйте. Инсулин может повышаться из за лишнего веса, контролировать его в динамике не имеет смысла, нужно снижать вес, низкий ферритин от этого может быть слабость, для повышения можно принимать ферретаб. Какая сейчас доза семавика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, 1,7. По сути на аппетит он у меня не влияет, повлиял только на алкоголь. На нем я перестала употреблять даже маленькие дозы спиртных напитков, просто воротит.

Можно увеличить до 2.4 мг, если не поможет то можно попробовать тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулин - очень вариабельный анализ, который меняется много раз в день (входит в список самых бесполезных анализов). Повышение инсулина и инсулинорезистентности можно предположить и без данных анализов, а только лишь по наличию лишнего веса. Важно понимать, что инсулинорезистентность это не причина, а следствие ожирения. То есть снижая вес, вы снизите и инсулин, уйдет инсулинорезистентность.
Если на Семаглутиде нет снижения аппетита и веса, то можно попробовать более эффективный препарат - Тирзепатид.
Учитывая ваши жалобы, необходимо сдать витамин Д для исключения дефицитов.
Также на самочувствие может влиять дефицитов железа.

В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна,

Здравствуйте. Уровень инсулина повышается в следствие лишнего веса, данный показатель возможно нормализовать снижением веса.
Прием Семавик как правило не дает таких побочных симптомов, как вы описываете.
У вас в анализах очень низкий уровень ферритина, скорее это причина ваше плохого самочувствия, необходимо корректировать очень низкий уровень ферритина. В обязательном порядке проконсультируйтесь с терапевтом по данному вопросу для назначения терапии.
Скажите на фоне приема Семавик вес не снизился вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Шамильевна, Вообще, ни на килограмм

А аппетит сохранен и если можете опишите ваш прием пищи в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Шамильевна, аппетит сохранён, сейчас нахожусь в декрете, поэтому режима питания нет, ем когда ребёнок спит, один раз примерно в 13 и второй в 20 вечера, ну и естественно все на скорость.

Получаете дозу 1 мг, я правильно понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Шамильевна, 1,7

Если за время приема такой большой дозы нет никакой динамики, то возможно рассмотреть вариант отмены препарата.
Понаблюдать за общим самочувствием, восполнить дефицит железа.
И потом при желании рассмотреть вопрос о назначении Тирзепатида ( Седжаро или Тирзетта) но начинать нужно с минимальной дозы 2,5 мг 1 раз в неделю.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатель инсулин повышен вероятнее всего из-за избыточного веса, контроля показатель не требует.
Понизится вес, снизится инсулин.

Отмечается понижение Ферритина , необходимо восполнить запасы, ранее принимали препараты железа? Как переносили?

Здравствуйте

Повышение уровня инсулина является следствием неправильного питания и лишнего веса.
При нормализации рациона, а также веса показатель инсулина вернётся в норму.
Контролировать в динамике данный показатель не требуется, он может значительно меняться в короткий промежуток времени

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите.
Даже на фоне лечения семаглутидом если вы съедаете больше ккал , чем тратите, то вес останется прежним/будет расти.

Также важно уделить внимание водному балансу и регулярной физической активности.