Сильные приступы тошноты

Добрый день. Имею долгое время трудности с работой жкт, корень проблем вроде бы кроется в работе желчного пузыря. Я сильно не буду вдаваться в подробности, опишу только то, что беспокоит на данный момент. Пару недель ощущала потерю аппетита, чувство переполненности в желудке с самого утра, еда вызвала отвращение, ела через силу, жкт будто «замер», ни урчаний, ни голодных болей, полный «штиль» в работе. Сделала зондирование по показаниям, перенесла хорошо, но той же ночью в часов 12 накрыл сильнейший приступ тошноты вплоть до рвотных позывов с ознобом, продолжительностью в пару часов. Тримедат не помог. При этом никаких других симптомов нет. Рано утром ситуация повторилась, еле успела встать. Рвоту не вызвала, но по ощущениям, будто после нее бы мне бы стало легче. На следующие сутки решила выпить урсосан 500 мг (мой вес 52 кг) по показаниям, не первый раз уже его пью. Выпила как положено на ночь сразу после ужина. И история повторилась снова. Снова встаю с чувством что вот-вот и вырвет, паника, озноб, желудок «выворачивает» но все также никаких болей в животе. В итоге, я так думаю урсосан был моей ошибкой, сутки меня тошнило просто от глотка воды. Тогда я заметила что состояние немного облегчает смекта, она легче идет и от нее не выворачивает как от простой воды и фосфолюгеля. Вот уже подходит к концу неделя после зондирование, а состояние не меняется. Тошнит продолжительно и сильно по несколько часов за день, и так приступов 5-6, и даже ночью. При этом голод появляется в целом, я хочу есть, но стоит только что то проглотить как через 30-60 минут начинается эта тошнота с ознобом снова. У меня очный прием к доктору только через 5 дней, подскажите, как можно облегчить свое состояние? В чем дело, почему меня так сильно выворачивает по несколько раз за день? Стул неоформленный, мажущий, ярко-желтый (но он и ранее был таким)

Джвп Холицестит хронический (?) Гастродуоденит
24 года
19 Марта ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным , я про анализ на дисбактериоз
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .

По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют

1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики

2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель

3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное

Добрый день! Скажите, а почему тогда тошнота началась именно после зондирования? До нее я так не страдала. И что можете сказать по поводу заключения зондирования? Лямблии и сладж

Я правильно поняла что бак посев желчи неинформативный анализ?

Тошнота после зондирования могла появиться потому как сама процедура раздражает слизистую желудка и желчевыводящие пути, провоцирует выброс желчи, что и вызывает тошноту это частая реакция. Плюс если при зондировании выявили лямблии они сами по себе дают постоянную тошноту, тяжесть, горечь во рту, и скорее всего они были и до процедуры, просто зондирование их "подняло" и спровоцировало обострение. Сладж (осадок в желчи) говорит о том, что желчь густая, плохо отходит это тоже причина тошноты и дискомфорта.
В подобных случаях рекомендуется прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
По поводу бакпосева желчи он информативен, но только если правильно собран материал прямо при зондировании и быстро доставлен в лабораторию. Если это соблюдено, результат можно учитывать.
Так же рекомендуется пролечить лямблии (обычно Немозол)
После лечения лямблий желчегонные препараты и препараты для разжижения желчи , как написала выше урсосан

Скажите, лечение лямблий вам уже назначили? И есть ли у вас горечь во рту или боли в правом боку?

Пока лечение не назначено. Болями в правом подреберье страдаю уже несколько лет, горечи во рту нет, есть металлический привкус, который вызывает жжение слизистых.