Ребенок 1.11 месяцев, в октябре переболел ветрянкой, сейчас март месяц и до сих болячки не прошли

Ребенок 1.11 месяцев, в октябре переболел ветрянкой, сейчас март месяц и до сих болячки не прошли, использовали мази фурацилин, пантенол, фенистил ничего не помогает, И в последнее время начал чесать ладошки, особенно ночью просыпается и начинает где то час час полтора чесаться

Нет
1 год
19 Марта ·Просмотров: 70·Зуля, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Зуля!
На места от перенесенной ветрянки в подобной ситуации обычно рекомендовано наносить мазь Фуцидин 3 раза в день -14 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 3 раза в день тонким слоем до месяца
-исключить попадание ультрафиолета на кожу в течение всего курса наружного лечения
Что касается ладоней по фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит
-Возникает он обычно при контакте рук с аллергенами-красками, песком, пластилином, слаймами и тд
Основное -подумать на что может быть такая реакция и исключить контакт рук с аллергеном
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Наружно утром и в обед крем Неотанин,вечером крем Комфодерм 7 -10 дней
-Влажные салфетки и антисептики для рук исключить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить на изменения после ветрянки присоединилась вторичная инфекция.
В таких случаях рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ИЛИ водным раствором хлоргексидина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Затем перейти на cicavit+ ИЛИ cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Изменения на коже ладоней похожи проявления контактного аллергического дерматита.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан наносить 1 раз в день -5-7 дней ( чтобы убрать покраснение). При зуде прием антигистаминных,например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировки.
После курса наносить увлажняющее средство, например атопик или липикар для восстановления защитного барьера кожи в течение дня и после контакта с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи. Вполне инфекция могла сесть на места перенесённой ветрянки
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно предположить присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не купаться 5 д в среднем
Наружно под контролем врача используется антибактериальная терапия ,например фуцидин до 10-14 д