Консультация дерматолога /

Лечение лишая — вопрос №1514984

Добрый день. Помогите пожалуйста, от уличного котенка заразилась лишаем, подтвердился соскоб. Местный врач в поликлинике прописал мне мазать раствором йода все болячки, и через 20 минут мазать мазью Ям. Все выполняю, и получается что болячки у меня не тускнеют, а как будто сжигаются йодом, и продолжают быть красными. Пробовала просто мазью Ям мазать, пятна становятся лучше, тусклее, кажется как будто динамика наблюдается, но до того как пришла к врачу, мазала сама мазью Адвантан, пятна стали гораздо лучше, на что врач сказала что я неправильно делала, мазь только делает тусклее пятна, но грибок сам не убивает. Скажите пожалуйста, сколько необходимо мазать йодом болячки? Можно ли без него как то обойтись, явно сжигается кожа, понятно, что грибы так должны убраться, но переживаю… врач по продолжительности тоже не сказала сколько мазать. И можно ли мне заменить йод на раствор Бетадин? На сегодняшний день, Таблетки не принимаю, только йодовый раствор и мазь Ям.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл в течение 10 дней использовать настойку йода, затем 10 дней мазь экзодерил( тербинафин, микоспор..). После душа- обработка настойкой йода. В помещении провести текущую и заключительную дезинфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, я правильно понимаю, что мазь Ям не применять теперь, йодом мазать только после душа, а так утром и вечером мазь из вышеперечисленных, верно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вполне правильно. Если у вас душ в плане, после него провести обработку. 10 дней вполне достаточно. Затем мазь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Лучше заменить на бетадин 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Главное ежедневно смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать доя профилактики.

Прикрепите пожалуйста фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, последовательность такая же? Протирать Бетадином, через 20 минут крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Тогда перехожу на Ваши рекомендации.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Время лечения занимает 3 нед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сколько всего лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, до 10 августа 7 дней мазала сама мазью Адвантан. 10 августа получила назначение йодовый раствор и мазь Ям, по настоящее время применяю рекомендации, но переживаю что из за йода у меня болячки вообще не проходят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оцениваем значит с 10 августа.
Лечение лишая в среднем до месяца.
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Можно заменить на р бетадина 1 р в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Фото приложите
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Замените йод на бетадин, а мазь ям на противогрибковую мазь: Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. Очаг стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, то лечение прекращается.