Вышла болячка на ноге
Добрый день! У ребенка на ноге, около колена обнаружила вчера какую то болячку. Не чешется, не болит. Скажите пожалуйста, это лишай? К врачу попасть не можем, находимся на море.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на ограниченный дерматит.
Но стоит исключить грибковую инфекцию.
Сдайте соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов пройдите противогрибковую терапию ( раствор Бетадин, крем Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели).
При отрицательном анализе используйте. наружно крем Акридерм гк 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, мы не можем сдать анализы, так как находимся за границей
Марина Дмитриевна, это может быть стригущим лишаем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
Рекомендую пока ничем пятно не мазать -сдать соскоб на грибы
-При положительном соскобе -Микоз кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Тербинафин утром и вечером -14дней
-При отрицательном соскобе-Нумулярный дерматит от сухости, трения, потения -наносить крем Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день -10-14 дней
Наталья Александровна, мы не можем сдать анализы, так как находится за границей, что можно сделать, скажите пожалуйста
Меня беспокоит, модет ли это быть стригущим лишаем?
Эльвира, на лишай непохоже
Начните лечение -крем Тридерм утром и вечером
Наталья Александровна, спасибо!
Пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг подозрительняй за микоз.
Если есть возможность, то сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней.
Если не пройдёт, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Если лишай, то за какое время может распространиться по телу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Эльвира
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, у нас нет возможности сдать анализ, потому что за границей находимся. Это может быть стригущий лишай?
Да, может быть
Лечитесь первой схемой
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, если это лишай стригущий, то за какое время он может распространиться по телу?
Зависит от действий человека
У одного быстро, у другого нет
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Елена Владимировна, спасибо! На данный момент нет возможности сдать соскоб, находимся не в России. Скажите пожалуйста, за какое время может распространиться по телу, если это стригущий лишай? ( день-два или месяц)
У всех по разному . Наружно если нет возможности сдать соскоб можете пока использовать комбинированные крема -акридерм гк или кандидерм
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте