Не заканчивается кровотечение отмены/месячные
21.10.25 было кесарево, 21.12.25 начались первые месячные очень обильные, доктор назначил в итоге Регулон в качестве гормонального гемостаза, 6,5,4,3,2,1 таблеток в сутки , все остановилось в первый день, после 21 дня на отмене пришли месячные снова очень обильные, снова было назначено 6,5,4,3,2,1 остановилось на 3 день, но все время при активных таблетках шли коричневые мажущие выделения. Пропила 42 дня таблетки( так рекомендовано доктор) на отмене пришли месячные обильные, сегодня 10 день , они не заканчиваются , они ярко красного алого цвета, первые 3 дня были обильные, потом стали меньше и вот все так и идут, бывает слизистого характера, либо жидкого, гормоны я больше не принимала, не начинала новую пачку, так как возникли проблемы с их приемом и врач сказала больше пить их нельзя. Получается последняя таблетка была 6 марта Месячные идут с 10 числа Сейчас они имею такой характер в туалете на бумаге останься не мало и иногда в туалете как слизь , но ярко красные Транексам я пью с 12 марта уже и никакого эффекта На узи была сегодня, эндометрий 6мм никаких миом, полипов нет, есть ниша в рубце ну и то пока под вопросом Почему столько идут месячные? Может ли это быть из-за того что отменила прием кок и не начинала новую пачку и это как сбой из-за того что организм еще не адаптировался что я отменила таблетки? Или причина в чем то другом? Гормональные таблетки нельзя принимать есть проблемы от них Как быть и что делать? Была у врача, она сказала ну надо ждать. В общем может ли это быть нарушением из за отмены гормонов и нужно время для восстановления и причина в дисбалансе гормонов после отмены?или такого быть не может?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены КОК менструальному циклу на полное восстановление даётся около годаТак что если цикл будет "скакать" - это обусловлено тем, что организм привык к определенной дотации гормонов, которые поступали регулярно, а теперь ему надо самому работать - и он ещё не встал в колею.
В настоящий момент вам надо сделать две вещи: УЗИ ОМТ для исключения органической патологии (полипы, гиперплазия) и дать ТТГ, так как кровянистые выделения вне цикла могут быть обусловлены повышением этого гормона
УЗИ было сделано сегодня, я же написала эндометрий 6мм и ниша в рубце и все
Ттг сдавала , он в норме
Принятый ответ
После кесарева сечения и начала менструаций в первые месяцы цикл часто нестабилен. В подобных случаях обильные и длительные кровотечения могут возникать из-за ановуляторных циклов, когда эндометрий нарастает и отторгается неравномерно. Дополнительно отмена КОК после длительного приема действительно может приводить к так называемому "гормональному ребаунду" - временной дезорганизации цикла с затяжными кровянистыми выделениями. Мажущие выделения на фоне приема КОК и усиление кровотечения после отмены описаны в клинической практике.
По данным УЗИ (эндометрий 6 мм, без полипов и миом) грубая органическая причина маловероятна. В подобных случаях также учитывают: неполное восстановление гормональной регуляции после родов, возможное формирование "ниши" в рубце, а также влияние анемии и общего состояния.
Практически в таких ситуациях обычно рекомендуется: контроль общего анализа крови и ферритина, чтобы исключить или подтвердить железодефицит; ведение календаря кровотечения; ограничение физических нагрузок; прием транексамовой кислоты допустим короткими курсами, но при отсутствии эффекта его дальнейший прием обычно нецелесообразен. Если гормональная терапия противопоказана, иногда рассматриваются негормональные варианты уменьшения кровопотери (например, НПВС в первые дни менструации).
Важно наблюдать динамику: в течение 1-2 циклов после отмены гормонов цикл часто нормализуется самостоятельно.
Анемии нет
Все в норме
Отмена кок может вызывать более длительные выделения?
Да, в подобных случаях отмена КОК может вызывать более длительные и нестабильные кровянистые выделения.
После отмены КОК временно нарушается работа яичников и гормональная регуляция цикла. В подобных ситуациях часто наблюдаются ановуляторные циклы, при которых эндометрий отторгается неравномерно - это проявляется затяжными, мажущими или чередующимися по интенсивности кровянистыми выделениями. Такой эффект особенно вероятен после длительного приема или схем с высокими дозами (как при гормональном гемостазе).
То, что по УЗИ эндометрий тонкий (6 мм) и нет полипов или миом, делает серьезную органическую причину маловероятной. В подобных случаях кровотечение чаще носит функциональный характер и связано именно с гормональной перестройкой после отмены препарата, а также с послеродовым восстановлением цикла.
То есть на данный момент по узи нет ничего критичного и нужно время, что организм пришел в норму после гормонов и выделения пройдут?
Тонкий эндометрий (6 мм) и отсутствие полипов, миом или других образований обычно говорят против серьезной органической причины кровотечения. В подобных случаях длительные выделения чаще рассматриваются как функциональные - на фоне отмены гормонов и послеродовой перестройки, когда овуляция может временно отсутствовать и эндометрий отторгается неравномерно.
Такая ситуация может сохраняться несколько недель и иногда нормализуется в течение 1-2 циклов. Характер выделений, который описывается (умеренные, слизистые, без нарастания объема), также чаще соответствует гормональной причине.
Практически в подобных случаях рекомендуется: наблюдение динамики, контроль длительности и объема выделений, повторное УЗИ через 1 цикл, контроль общего анализа крови даже при исходно нормальных показателях при длительном кровотечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило , первая менструация после родов всегда более обильная и длительная , чем обычно и гормональный гемостаз в таких случаях не назначается. Кровянистые выделения могут быть связаны с приемом гормональных препаратов, в таких случаях Транексам более принимать не следует, для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений, так же следует использовать свечи Индометацин по 100 мг - 1 раз в день - ректально - 5 дней, для уточнения диагноза рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.
Гемоглобин 127 в норме
Мазки в норме
Все хорошо
Из за отмены кок , может быль такое нарушение?
Да, вы принимали КОК в больших дозах , поэтому кровотечение отмены может быть более длительным. Анализы в норме.
Ну большие дозы я принимала еще в январе … но я принимала последний раз 42 дня их , сначала 6,5,4 и так далее потом перешла на одну и пила до 6 марта в общей сложности 42 дня , то есть на отмену кок и то что я не принимаю их больше, может быть такое что месячные идут больше и пока организм после отмены восстанавливается сам, может кровить?
Да, идет процесс адаптации к новому уровню гормонов после их отмены, так же организм еще не восстановился после родов , поэтому это может проявляться кровянистыми выделениями, рекомендуется проводить написанное выше лечение.
Спасибо за ответ. Это не опасно вообще и может ли это прекратиться само, как организм восстановиться ?
Не переживайте, все восстановится . но для уменьшения кровопотери рекомендуется провести назначенное лечение.
Я поняла про эти назначения, да. Просто хотела уточнить, пройдет ли это самостоятельно вообще
Да, пройдет, лечение ускорит процесс.
Спасибо вам большое, а то я очень боюсь, когда вижу красные выделения
Пожалуйста ,обращайтесь!
Можно еще вопрос?
Да, конечно.
Вчера делала узи изначально в частной клинике, она мне сказала что у меня дырка в рубце и что надо ехать в больницу что там прям разорвался шов, прошло 5 месяцев после операции, нишу предполагают давно , но она сказала что там вообще прям дыра в матке на рубце и держится на волоске. Поэтому идет кровь… я поехала в больницу там сделали узи видят толи гематому в рубце, либо как говорят шовный материал, или еще что, но сказали что нет ничего такого с рубцом что он там разорвался и тд и что такое вообще невозможно спустя 5 месяцев, то что есть ниша это возможно и в ней скапливается кровь, что и видно на узи верным пятном, но то что кровит сам рубец этого быть не может , спустя 5 месяцев , то что она назвала дымкой в частной, они говорят что это может быть ниша с скоплением крови, но не дырка . И что такого вообще не может быть, что он разорвался через 5 месяцев.
Я теперь очень боюсь
Скажите, может ли быть что это разошелся шов и идет из него кровь? И он лопнет? Если кровь идет с момента отмены кок
Ведь кок не удержит кровотечение вызванное из рубца , как раньше мне останавливали кровотечения гормональным гемостазом.
В данный момент кровь пошла как я отменила кок и так и идет. Может ли быть что разошелся шов и идет кровь из него, а не из за отмены кок?
В частной сказали что да так и есть
А в больнице сказали что такого вообще не может быть через 5 месяцев и максимум что там есть это ниша и то о ней говорить рано
Вы начали прием водяного перца и индометацина?
Вот купила, да
Меня волнует что врач сказал что у меня разорвался шов и держится на волоске
Но в больнице сказали не может такого быть
Меня это и волнует! Может ли правда такое быть как она такое могла увидеть если этого нет?
Может ли правда идти кровь из за того что разорвался шов частично , а не из за отмены кок
Шов через 5 месяцев после родов разорваться не может, сейчас рекомендуется начать лечение и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней. Кровянистые выделения связаны с приемом КОК, не переживайте , рекомендуется проводить лечение , кровянистые выделения должны уменьшаться.
Спасибо) а то меня вчера так напугали, что я чуть там с ума не сошла. А то что на узи видят черным пятном в рубце, это может быть скопление крови в нише вот этой.
?
Может быть небольшая гематома. в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение и сделать контроль УЗИ через 5-7- дней на фоне лечения.
Но кровить сам рубец не может?
Возможно это старая гематома в области рубца, она должна регрессировать на фоне лечения. следует посмотреть через некоторое время.
Черное пятно в области рубца видят уже 4 месяца как. Говорят что это серома что является нормой, кто то говорит гематома и так далее.
Но активное кровотечение алого цвета может идти из самого рубца? То что кровь скапливается в нише и образуется гематома, это логично.
А именно красная кровь может идти из самого рубца, вот то что кровит сам рубец именно, такое может быть?
Для объективной оценки рекомендуется посмотреть описание УЗИ, если есть возможность приложите пожалуйста протокол УЗИ.
Секунду
Готово, то что на бумаге это из частной клиники, где она СКЗААЛА что он держится на волосинке
То что скриншот, это из больницы
Все прикрепила
Вот то что на бумажке, она мне там сказала что в рубце прям дырка и все держится на волоске
По приезду в больницу сказали что такого нет, но что то есть в рубце возможно жидкость ну гематома
Но я переживаю, как она могла такое увидеть , если такого нет? Может все таки действительно у меня разорвался шов и держится на волоске поэтому идет кровь? Но в больнице сказали что такого даже быть не может.
При подозрении на гематому в области послеоперационного рубца рекомендуется провести дополнительное обследование для уточнения диагноза , для этого следует сделать МРТ, сдать общий анализ крови, обследование рекомендуется проводить под контролем врача.
У меня вопрос , разорваться рубец мог действительно спустя 5 месяцев и идет кровь из него? Или кровь идет из за гормонов, и гематома образовалась на фоне скопления крови в нише?
Врач сказал что МРТ не нужно
Анализ крови сдала вчера, там все в норме
В таких ситуациях трудно сказать как поведет себя рубец и когда образовалась данная гематома, возможно повлияло назначение гормональных препаратов, я посоветовала бы вам обратиться к другому специалисту и для уточнения диагноза провести дополнительное обследование, лучше исключить патологию, чем не досмотреть.
Хорошо я поняла
Но самое главное
Рубец действительно может разорваться спустя 5 месяцев после кс? Без каких либо провоцирующих факторов? Кровит из за отмены кок , ну из-за гормонального дисбаланса?
Теоретически рубец разорваться через 5 месяцев после родов не может , но на фоне приема КОК могут измениться реологические свойства крови и это может привести к кровотечению в том числе и в области послеоперационного рубца, поэтому рекомендуется проводить тщательный контроль и динамическое наблюдение.
Просто кровь началась именно на отмене кок и продолжается до сих пор, если бы кровит рубец то он бы кривил независимо от месячных же. А тут получается началось кровотечение отмены и никак не закончится. После кок так же может быть , после их отмены? По поводу обследований я поняла вас.
Пусковым механизмом к кровотечению могло быть назначение кок и их отмена.
И последний вопрос и я отстаю)
По вашему мнению, кровит из-за отмены кок или из рубца? Если кровь началась на отмене кок как кровотечение отмены.
Рубец бы наверное и ранее кровит бы красным и не реагировал бы на прием кок
Возможно было повреждение сосуда в области рубца или воспалительный процесс , и отмена КОК спровоцировала кровотечение, в любом случае гадать не нужно , следует провести обследование и уточнить диагноз.
Ну на МРТ не отправляют, говорят, что нет показаний
Что ничего критичного в рубце нет
До этого 11 марта я делала узи, в другом месте на 2 день цикла, там врач сказала, что в рубце все чисто
Не было никакой гематомы и тд
Рекомендуется смотреть в динамике , следует провести лечение и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней и по результату определять дальнейшую тактику.
Спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
На отмену приема гормональной контрацепции у вас возникла реакция отмены, это не классическая менструация, а менструально подобная реакция. Ее обильность у вас связана с нестабильностью сосудистой сети, на фоне приеме КОК такое бывает. Это связано с изменениями в процессах ангиогенеза (образования кровеносных сосудов) и структурными нарушениями в эндометрии, которые возникают во время гормональной контрацепции. Истончение эндометрия и развитие густой сети тонкостенных сосудов, склонных к кровоточивости.
Учитывая, что вы уже длительно используете транексам, в такой ситуации сейчас можно рекомендовать прием аскорутина по 1-2 таб. 3 раза в день после еды в течение 2-х недель
Эндометрий и не был тонким при кок, был 8 мм и 11мм
На фоне отмены кок, затяжные «месячные» могут быть? Из за того что гормоны перестала принимать и организм еще не адаптировался без них работать?
Да,могут быть. Именно об этом я и написала, что происходит изменение структуры сосудов на фоне КОК,что приводит к таким изменениям. Не переживайте,органической патологии нет.
Сколько так может еще кровить?
Учитывая,что эндометрий 6 мм, выделения должны постепенно закончится,НО у чивая что вы примали большую дозу КОК,то не исключено,что выделения снизятся.но могут сохраняться мажущие выделения до начала следующего цикла. Это не опасно.
То есть выделения могут еще быть, но постепенно закончатся
Либо могут быть такого характера до следующего цикла? И это все признак отмены кок?
Выделения, либо самостоятельно закончатся, либо,но необильные, могут быть в течение всего этого цикла. Да,это следствие отмены приема КОК.
То что на моих фото это не обильные? Не там где чуть чуть совсем, а где чуть больше? Это обильно или нет? Так в течении дня остается на салфетке, на прокладке практически ничего не бывает , иногда в туалете остаются не много слизи красной прям .бывает когда совсем ничего, а бывает прям вот как на фото тут и они имеют слизистую консистенцию , а иногда они прям обычные жидкие. Но всегда красные
Это не обильно?
Обильными считаются выделения,когда требуется смена прокладки каждый 2 часа, при том прокладка должна полностью пропитываться. Не переживайте, у вас необильные выделения.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после приема гормональных препаратов или отмены может быть длительное восстановление менструального цикла, ничего страшного в этом нет.
Постепенно все прекратится и цикл придет в норму.
Может быть рекомендовано дополнительно использовать настойку водяного перца по 40 капель трижды в сутки и транексам в большей дозе до 1000 трижды в сутки. Контроль узи в динамике.
Транексам пью уже 8 дней результата нет вообще
По узи 6мм эндометрий и ничего нет никаких полипов и тд
Но есть ниша в рубце вроде как и какое то скопление в ней, толи крови, толи жидкости или еще что то
Вчера была в частной клинике и в больнице, в частной врач узи сказала что у меня там вообще дырка все разошлось шов и держится на одной нитке поэтому и кровит
А в больнице такого не сказали, сказали что там есть ниша и то под вопросом пока что ну и есть что то типа жидкости в этой ниши
Не может же это быть разрыв шва? Прошло 5 месяцев после родов кесарево
Ну кровь идет именно после отмены кок
???