Возможно ли бешенство

Добрый вечер. Такая ситуация, был у тещи, у нее есть уличная собака на привязи, к ней часто прибегает поиграть бродячья собака, добрая, не агрессивная, на вид не больная, решил ее погладить, она начала игриво покусовать мою руку, без физической боли, без прокусов, больше слюнявила пальцы, спустя два дня после этого, эта жа бродячая собака прибежала к дому и начала биться в конвульсиях, скулила кувыркалась, потом убежала в сторону леса и уже дня 3 ее не видно, могло ли это быть бешенство и нужно ли мне прививаться? Я еще предполагаю что кто то мог ее отравить. С домашней собакой которая живёт на улице и часто играла с этой бродячей собакой все хорошо

Нет
33 года
20 Марта ·Просмотров: 63·Владимир, Пенза

Здравствуйте!
Подобная ситуация может представлять опасность заражения бешенством.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства. Если через 10 дней с момента контакта та собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, в таком случае риск заражения будет полностью исключен.

Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Собака уже скорее всего мертва, т.к прибегала каждый день, а ее уже не видно дня 4. Еще подскажите, если собака не выглядела больной и агрессивной, от слова совсем, за два дня при бешенстве у нее могло поменяться состояние, что она начала умирать в муках?

Все могло быть, когда дело касается такой серьезной инфекции лучше действовать по приказу, не раздумывая. Тем более показания для проведения вакцинации имеются, риск был и судьба животного не известна.

Инна Сергеевна, спасибо, поеду завтра в травмпункт, противопоказания какие то есть у вакцинации? У меня хроническая гипертония, ежедневно принимаю нолипрел

Принятый ответ

Противопоказаний для прохождения экстренной профилактики бешенства нет, она проводится по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинацию от бешенства.

Петр Николаевич, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: так как у Вас нет возможности наблюдать за собакой, показана экстренная вакцинация. В ближайшее время обратитесь в травмпункт для постановки прививки.

Надежда Евгеньевна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Теоретически риск есть, в таких случаях рекомендуется посетить травму и решить вопрос о необходимости прививок от бешенства

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством. Ослюнение кожных покровов является показанием для экстренной вакцинации, тем более если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 суток. Бешенство очень опасное заболевание и никто не знает, что было конкретно у животного, отравление или всё же бешенство, поэтому необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации.

Вероника Сергеевна, спасибо, так и сделаю