Проблемы с сердцем, риск внезапной смерти ????

Добрый день . Вопрос касаемо моей матери , 62 года, жалуется на слабость , скачки давления в моменте от 115 до 180, особенно вечером , пульса от 80 в состоянии покоя до 162 уд/мин , жжение периодически в районе сердца. Прошла обследование, материалы прилагаю . Принимает : Врач назначила кардиомагнил 75 мг , конкор 5 мг 1/2 табл., крестор 10 мг. , лориста 25 мг. Вопрос в следующем , насколько опасное/ нестабильное сейчас у нее состояние , есть ли риск внезапной смерти , как это можно поддерживать или снизить риски ? Вообще какой прогноз

Гипертония , поливалентная аллергия
62 года
19 Марта ·Просмотров: 209·Евгений, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь обращает на себя внимание наличие полной блокады левой ножки пучка Гиса.
Если её ранее не было, то это часто расценивается как возможно перенесённая ишемия.
Так как кт коронарных артерий бывает не совсем точным, то если есть жалобы на боли в сердце, обычно решают вопрос о коронарографии.

Также важно освежить узи сосудов шеи, чтобы понимать, какого там размеров уже бляшки и какой целевой уровень ЛПНП важно достичь.

Обращает на себя внимание повышение уровня билирубина, в такой ситуации важно выполнение узи органов брюшной полости. Важно посмотреть состояние печени и желчных протоков.

По узи сердца общая сократимлсть в норме, но есть признаки атеросклероза, и повышения давления в лёгочной артерии. Такое часто бывает, если имеется гипертония без должной коррекции.
Сейчас на терапии какие цифры давления?

Добрый день

Утром 100-155/66-69, вечером от 118-140/ 76-78. Бывает 170-180

Скажите, не было проблем с печенью/желчным?

Синдром жельбера есть, так в целом нет

Насколько опасно ее состояние ?

Этим и обусловлено повышение билирубина.

Описанные изменения требуют дальнейшего обследования.
Если сейчас нет жалоб на боли и одышку, то спокойно продолжают обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. По ситуации: сейчас нет признаков, что состояние угрожает жизни «прямо сейчас», но есть моменты, которые требуют дообследования и коррекции лечения.
Главное — блокада левой ножки, если она новая, нужно исключить ишемию (поэтому вопрос коронарографии/КТ оправдан). По УЗИ сердца сократимость нормальная — это хороший признак.Жжение в груди не всегда равно ишемической боли, но на фоне блокады ЛНПГ и гипертонии такие жалобы обязательно требуют исключения ишемии — поэтому здесь правильно идти в сторону дообследования (нагрузочный тест или КТ-коронарография/коронарография по показаниям)
Что важно сделать: дообследовать коронарные артерии (по рекомендации врача), выполнить Холтер ЭКГ (чтобы понять, что за тахикардия до 160), откорректировать терапию давления (возможно увеличение доз сартана и/или бета-блокатора), контролировать липиды (Крестор уже назначен — это правильно), выполнить УЗИ сосудов шеи и УЗИ органов брюшной полости (с учётом билирубина, хотя при синдроме Жильбера это ожидаемо).При правильной терапии и контроле факторов риска такие состояния хорошо контролируются. Сейчас ключевое — не паниковать, а спокойно довести обследование и скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Впервые выявленная полная блокада левой ножки пучка Гиса может говорить об ишемии, поэтому в подобных случаях обязательно назначается или нагрузочная проба или коронарография для выявления сужения сосудов сердца, по её результатам ,если есть необходимость устанавливаются стенты, кроме того в связи с повышением частоты сердечных сокращений до 160 ударов в минуту, показано проведение холтеровского мониторирования для исключения эпизодов фибрилляции предсердий