Электрокардиограмма

Результат ЭКГ! Подскажите, опасно ли данное заключение? На вдохе- нарушение фазы реполяризация нижней стенки (з Т III, II, avf (+-)

Хронический гастрит, холицестит
34 года
19 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию экг ритм нормальный синусовый, пульс адекватный,отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала год назад, все в норме было

Чаще всего причина в дефицитных и метаболических состояниях указанных выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему именно на вдохе такой результат? В январе я делала ЭКГ, но там не было 2 отведения

Обычно оценивают на вдохе , чтобы исключить изменения обусловленные особенностью наложения электродов и строения грудной клетки ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма проходимости не выявлено ;
признаков ишемии не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков- это не опасны, с сердцем не связаны; при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете , какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда проскакивают экстрасистолы! Бывают ночью просыпаюсь от залпа эсок- штук 7 без паузы ( то есть замираний) быстрые толчки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а почему именно на вдохе?

В норме до 1000 экстрасистол за сутки может быть , а ощущаются часто на фоне повышенной тревожности
Во время вдоха увеличивается активность симпатической нервной системы что может вызвать к данным неспецифическим изменениям, как описала выше с сердцем это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже то что они ночью залпом ничего страшного?

Как раз ночью их появление и отмечается про повышенной тревоге , не отмечаете ?

Успокоительные не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отмечаю, что это в основном в горизонтальном положении тела происходит и от смены положения тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала только грандаксин, но от него как будто еще больше тревожность

Можно попробовать что то еще мягче новопассит или афобазол, по опыту лучше даже более сильных препаратов работают в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в январе делала ЭКГ, там не было указано отведение 2- только 3 и авф

Это могут быть приходящими особенностями , главное не имеют прогностическрго значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а из-за нарушений реполяризации как у меня могут быть экстрасистолы?

Здравствуйте!
В основе нарушения реполяризациищ-дефициты, они чаще всего и вызывают экстрасистола

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
На вдохе часто возникают изменения зубца Т по нижней стенке, так как эта стенка соприкасается с диафрагмой, и такие изменения происходят рефлекторно.
Они не несут никакой опасности, не беспокойтесь!

Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, беспокоят экстрасистолы, проскакивают иногда, будто желудок их провоцирует давлением на диафрагму! Бывает ночью просыпаюсь от ряда экстрасистол 5-7 быстрых удара без пауз и дальше снова нормальный ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше не было экстрасистол связанных с желудком! Доктор, скажите пожалуйста, почему диафрагма вдруг начала влиять на сердце?!

Это не влияние диафрагмы на сердце, а обычное изменение на высоте вдоха, которая встречается у каждого второго.

Если есть сейчас проблемы по ЖКТ в стадии обострения, они и даёт такие ощущения перебоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите, а из-за нарушения реполяризации как у меня могут быть экстрасистолы?

Чаще те дефициты , которые лежат в основе нарушения реполяризации, и дают экстрасистолы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Острой патологии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно, но требует обычно до обследования- это узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы