Электрокардиограмма
Результат ЭКГ! Подскажите, опасно ли данное заключение? На вдохе- нарушение фазы реполяризация нижней стенки (з Т III, II, avf (+-)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию экг ритм нормальный синусовый, пульс адекватный,отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
УЗИ делала год назад, все в норме было
Чаще всего причина в дефицитных и метаболических состояниях указанных выше
А почему именно на вдохе такой результат? В январе я делала ЭКГ, но там не было 2 отведения
Обычно оценивают на вдохе , чтобы исключить изменения обусловленные особенностью наложения электродов и строения грудной клетки ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма проходимости не выявлено ;
признаков ишемии не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков- это не опасны, с сердцем не связаны; при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете , какие то жалобы ?
Иногда проскакивают экстрасистолы! Бывают ночью просыпаюсь от залпа эсок- штук 7 без паузы ( то есть замираний) быстрые толчки
Доктор, а почему именно на вдохе?
В норме до 1000 экстрасистол за сутки может быть , а ощущаются часто на фоне повышенной тревожности
Во время вдоха увеличивается активность симпатической нервной системы что может вызвать к данным неспецифическим изменениям, как описала выше с сердцем это никак не связано
Даже то что они ночью залпом ничего страшного?
Как раз ночью их появление и отмечается про повышенной тревоге , не отмечаете ?
Успокоительные не пробовали ?
Отмечаю, что это в основном в горизонтальном положении тела происходит и от смены положения тела
Пробовала только грандаксин, но от него как будто еще больше тревожность
Можно попробовать что то еще мягче новопассит или афобазол, по опыту лучше даже более сильных препаратов работают в таких случаях
Спасибо
Крепкого здоровья 🌹
Я в январе делала ЭКГ, там не было указано отведение 2- только 3 и авф
Это могут быть приходящими особенностями , главное не имеют прогностическрго значения
Доктор, а из-за нарушений реполяризации как у меня могут быть экстрасистолы?
Здравствуйте!
В основе нарушения реполяризациищ-дефициты, они чаще всего и вызывают экстрасистола
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
На вдохе часто возникают изменения зубца Т по нижней стенке, так как эта стенка соприкасается с диафрагмой, и такие изменения происходят рефлекторно.
Они не несут никакой опасности, не беспокойтесь!
Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы?
Да, беспокоят экстрасистолы, проскакивают иногда, будто желудок их провоцирует давлением на диафрагму! Бывает ночью просыпаюсь от ряда экстрасистол 5-7 быстрых удара без пауз и дальше снова нормальный ритм
Раньше не было экстрасистол связанных с желудком! Доктор, скажите пожалуйста, почему диафрагма вдруг начала влиять на сердце?!
Это не влияние диафрагмы на сердце, а обычное изменение на высоте вдоха, которая встречается у каждого второго.
Если есть сейчас проблемы по ЖКТ в стадии обострения, они и даёт такие ощущения перебоев.
Доктор, подскажите, а из-за нарушения реполяризации как у меня могут быть экстрасистолы?
Чаще те дефициты , которые лежат в основе нарушения реполяризации, и дают экстрасистолы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Острой патологии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно, но требует обычно до обследования- это узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы