Вялость , нет активности
Здравствуйте, на протяжении недели кошка не очень веселая, но при этом кушала, в туалет ходит, но не активная больше поспать, сегодня сходили к ветеринару, визуально всё хорошо, на осмотре, но... Померили температуру 39.9, сделали укол, взяли кровь, клинику посмотрели, пожалуйста, грешили на депрессии, так как взяли с рук котенка «Новый житель», но объяснили, как бы что котенок мог что-то принести... Выписали «Спазмалгон» 1/8 и антибиотик «Синулокс» 50 мг, 1 таблетка 2 раза в день, стоит давать, не будет ли хуже, не вредны ли они, после как сбили температуру, кошка стала активнее, кошке 1 год, вес 3500
Принятый ответ
Добрый день!
Как себя чувствует кошка? Нет ли рвоты/диареи? Истечений из глаз и носа? Нет ли кашля, сиплости голоса?
Стерилизована ли кошечка?
По общему анализу крови есть острый воспалительный процесс - повышены лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы.
При данных показателях показано применение антибиотика для устранения воспаления.
Список предположительных диагнозов может разнится в связи с симптомами.
Это могут быть вирусные инфекции - панлейкопения, ринотрахеит (герпесвирус кошек), калицивироз, инфекционный перитонит, инфекционная лейкемия кошек.
Если кошка не стерилизована - экссудативный эндометрит (воспаление матки).
Полина Игоревна, стерилизованная , нечего у нее нет что вы описали
Часто вирусные инфекции могут протекать без видимых симптомов. Например, герпесвирус, калицивироз, панлейкопения.
Все эти заболевания можно подтвердить только смывами со слизистой.
При отсутствии видимых проявлений в виде истечений из глаз, носа, поражений ротовой полости, рвоты, диареи, смывы часто приходят ложно-отрицательными.
Синуксол - это антибиотик из группы пенициллинов, в составе амоксициллин и клавулановая кислота. В соответствии с результатам общего анализа крови, он показан для применения.
Его дают 2 раза в сутки в дозировке 12.5-25 мг/кг.
При отсутствии положительной динамики в течение первых суток - рекомендовано пройти диагностику в виде биохимического анализа крови и
УЗИ брюшной полости.
Полина Игоревна, я бы не сказала что у кошки большие границы завышения
У кошки повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Эти клетки выделяются активно, когда есть бактериальная флора в организме, с которой они должны бороться.
При большом выбросе нейтрофилов речь идет о том, что организм тратит больше своих ресурсов для борьбы с бактериями, так как не справляется.
Для помощи организму подавить бактериальную флору назначаются антибиотики - препараты, подавляющие количество бактерий, а не клеток воспаления.
При отсутствии терапии бактериальная инфекция может развиваться дальше, давать температуру, вялость.
Оставление животного без терапии может привести к неблагоприятному исходу.
Полина Игоревна, мы даем таблетки
Вы задали вопрос: стоит ли давать препараты, не вредны ли они кошке.
Я постаралась как можно более развернуто ответить на ваш вопрос, объясняя, с какой целью вам назначен антибиотик и для какой цели он нужен в вашем случае.
Полина Игоревна, да я поняла , спасибо за ответ быстрый , пока наблюдаем антибиотик даем ..