Консультация детского лора /

Заложен нос, нет насморка — вопрос №419705

Здравствуйте, у сына, 12 лет, заложен нос, насморка нет. Уже 2 дня.В нос брызгаем спрей Аквамарис. Результат ноль. Спит плохо, дышит ртом. Температуры нет. Болит голова. В больницу не ходили. Что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктор!
Скажите- а чисто внешне отечность носовых ходов есть? Вот пряио в нос загляние на свету и посмотрите.
И зев осмотрите. По возможности прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото не четкое, но как вышло. Горло не красное, но задняя стенка рыхловатая. Нос дышит одной ноздрей, с виду припухший. Сфотографировать нос не удалось

Клиент
Елена, фото загрузила на сайт
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Все отдично видно

Отек слизистой есть
Возможно- аллергической природы
Рекомендую капли назонекс по 2 к в каждую ноздрю 3 р в день
Понаблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктор, аллергии нет ни на что? Можно добавить противовоспалит спрей Назонекс по 2 впр 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, хронических ЛОР заболеваний нет? Аденоидов? Аллергии?
Клиент
Юлия, нет, этого ничего нет
Педиатр
Попробуйте антигистаминные пропить в течение недели и спрей Назонекс, по возможности сдайте ОАК.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)сдать ПЦР на Ковид если не болел или болел более 6 мес назад.
2) сделать мазок из носа на риноцитограмму и сдать клинический анализ крови
3)в каком месте болит голова? Как обоняние?есть боли в горле? Ребенок- аллергик?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Не дышит нос из-за отека, поэтому в первую очередь нужно выяснить причину отека в носу.Необходимо сделать риноцитограму,очный осмотр Лор врача.Один Аквамарис не поможет ( он только увлажняет слизистую).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктор.
Голова болит в какой области? К аллергии ребенок склонен? Кашель есть?