Травма глаза у собаки

Здравствуйте, собака чихуахуа получила травму глаза во время драки, сначала глаз загноился и покрылся корочками , не открывался, обрабатывали ромашкой, через день размочили корочки и глаз открылся, был мутный и как будто уменьшился в размере, появилась белая пленка, показали ветеринару, сказали продолжать обработку и прописали капли декта-2, спустя месяц лечения белая пленка стала больше и появилась еще одна за ней красная, записались к ветеринару офтальмологу, ждем записи. Собака глаз не чешет, кушает хорошо, состояние отличное.Прочитала что может быть удаление глаза, очень переживаю что чихуахуа мини, не будет ли для нее такая операция очень тяжелой, подскажите пожалуйста при данных симптомах можно ли будет обойтись без операции, есть ли препараты которые могут помочь?

19 лет
19 Марта ·Просмотров: 178·Алина, Зубцов

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего есть травма роговицы, которая могла перерасти в язву, так же не исключена секвестрация, панофтальмит. Декту рекомендуется отменить из-за ГКС в составе, так как он может разрушать поврежденную роговицу.
Рекомендуется начать гель Корнерегель каждые 2-3 часа закладывать в больной глаз, не менее 10 дней.
Глаз промывать раствором натрия хлорида 1-2 раза в день.
Можно использовать антибактериальные капли, например Тобрекс или Флоксал
Надеть защитный воротник.
И обязательно осмотр у врача - проведение офтальмоскопии, теста с флуоресцином
Операция не факт что потребуется, но если все-таки это потребуется, сейчас достаточно современная ветеринарная анестезия и хирургия, операции проходят хорошо и риски минимальны

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию у питомца признаки кератита. В таких случаях, если нет поражения более глубоких структур глаза ( что можно определить при офтальмологическим осмотре), операция требуется не всегда. Во многих случаях проведение длительной консервативной терапии позволяет стабилизировать состояние и сохранить глаз. Обычно в подобных случаях назначаются глазные капли с антибиотиком широкого спектра действия например нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки 10-14 дней. Если нет повреждения ( прободения) роговицы могут быть назначены комбинированные капли ( антибиотик и противовоспалительный препарат), например тобродекс. Так же применяют регенерирующие увлажняющие препараты, например, корнерегель 3 р/ сутки, длительным курсом ( от 14 дней).
Но окончательно тактику дальнейших действий можно будет определить в зависимости от результатов осмотра и обследования.