Страдаю тревожным расстройством без депрессии

сейчас повторно захожу на венлафаксин. для прикрытия алпрозолам 0,5мг. 2 раза в день. на 2 недели.Вопрос можно ли с утра 1 раз в день принимать 0,5 альпрозолама а на ночь 1/4 клонозепама с него сплю лучше и не просыпаюсь посреди ночи или лучше не перемешивать

язва 12 персной кишки прохожу лечение
47 лет
21 Марта ·Просмотров: 305·Ирина, Москва

Здравствуйте. Обычно не рекомендуется комбинация нескольких сильных действующих к транквилизаторов , так как это ассоциировано с повышенным риском развития побочных эффектов. Стандартной схемы использования являются применение одного из препаратов 1-2 раза в день, например, алпразолама. В случае, если снотворного эффекта недостаточно, то обычно рекомендуется увеличение вечерней дозы алпразолама до 1мг.

Ирина Вячеславовна, 0,5 алпрозолама не снижает тревогу практически совсем. я боюсь передозироваться поэтому жду вечера чтобы принять вторые 0,5 которые практически не помогают

Ирина Вячеславовна, на ночь у меня 50мг хлорпротиксена.до 9-00 утра я на нем сплю но просыпаюсь и начинается моя "любимая" тревога

Дозировка алпразолама в 1мг является стандартной.

Ирина Вячеславовна, а можно хотябы днем когда очень сильная тревога принимать целую 1 мг а вечером 0,5

Ирина Вячеславовна, просто 0,5 у меня как слону дробина я продолжаю мучиться. да я также хочу упамянуть что я впервые в жизни принимаю альпрозолам и вообще лишние таблетки пить боюсь так как знаю о привыкании

Ирина Вячеславовна, хотела задать еще один вопрос что сильнее альпрозолам или клоназепам

Ирина Вячеславовна, может мне стоит убрать альпрозолам и принемать клоназепам

Здравствуйте!
Лучше два сразу подобных препаратов не принимать из-за возможной реакции. Думаю, что для начала может быть попробовать просто увеличить алпразолам, а далее уже смотреть.
Венлафаксин раскроется уже, потребность в противотревожных уйдет.

А на ночь уже думать затем об отдельном препарате, например Кветиапин/атаракс.

Артур, скажите а какой сильнее альпроз. или клоназ.

Артур, забыла написать на ночь у меня 50 мг хлорпротиксен на нем я хотябы сплю венлафаксин принемаю уже 21 день через 2 недели я почувствовала небольшие улучшения а три дня назад опять поплохело

Нельзя сказать об их эффективности, у них разные время действия. Алпразолам более короткого действия. Клоназепам думаю более седативного действия.

Возможно, что хлорпротиксен увеличивать до 75мг, либо менять на Кветиапин.

Артур, мой врач пока нехочет наращивать дозу велаксина . да если чесно мне бы тоже нехотелось бы

Артур, 50 хлора меня впринципе усыпляют

Если 50мг хлорпротиксен положительно сказывается на сне, то с какой целью клоназепам?

Артур, у меня сильная тревога утром и днем. 0,5 альпрозолама мне непомогли я весь день металась по квартире и курила одну за одной

Принятый ответ

Может быть поднять до1 таблетке на 2 приема, либо заменить просто алпразолам на клоназепам одним днем, он да, может дать эффективнее, но не более 14 дней ежедневного приема в любом случае.

Здравствуйте,использование двух транквилизаторов в схеме лечения нецелесообразно,возможно появление не нужных вам побочных эффектов.
Нужно выбрать один и использовать,титровать дозировки,они всегда индивидуально подбираются
0,5 мг Алпразолама может просто не хватать для купирования симптоматики тревоги.
Попробуйте повысить до 1мг.
Либо используйте только клоназепам.

Павел Андреевич, по вашему опыту что лучше снимает ревогу я незнаю что делать наращивать альпр или работать с клоном

Павел Андреевич, 1 мг альпрозолама сколько раз в день

Нужно смотреть по вашему состоянию,что вам больше подходит?Как вы сами ощущаете?
Если снять тревогу на короткое время ,то лучше конечно Алпразолам,если длительно,то Клоназепам,но и снотворный эффект у него будет скорее всего сильнее.

Алпразолам можно принимать 2-3 раза в сутки по 1мг.

Павел Андреевич, еще один наверное глупый вопрос. что из них сильнее и быстрее вызывает привыкание. просто подсесть совсем не хочется

Принятый ответ

Оба препарата вызывают привыкание спустя 15-20 дней ежедневного приема,поэтому я бы рекомендовал вам ограничить прием двумя неделями.
После чего использовать их как скорую помощь.
Заменить на Тералиджен,он будет давать снотворный эффект,но не вызывать привыкания и зависимости,но и конечно он будет менее эффективен,но вы за это время должны подобрать нужную вам дозировку АД и все будет хорошо.

Павел Андреевич, спасибо вам огромное