Пятна на теле
Здравствуйте подскажите пожалуйста что за пятна выскочили на теле , было один два три , потом начали чаще появляться, не беспокоят , не чешутся, ничего , но появляются периодически новые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.
Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.
Обычно при таком состоянии рекомендуется:
Сдать ОАК, БАК, коагулограмму, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней
Через 2 часа Акридерм крем 2 р/д 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражения, дерматита.
Также, по фото, сыпь, либо её часть имеет сосудистый характер (петехии). Это может быть вследствие расчёсов, трения одеждой и других причин.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё фото, там на руке, на животе , на бёдрах
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Возьмите Пожалуйста прозрачный стакан и попробуйте надавить ребром стакана на данные элементы и отписаться, пропадают или нет
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражения или же сосудистых элементов
Дарья Николаевна, здравствуйте ничего не пропадает
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще фото добавила там и на руке на животе на бедрах
Посмотрела, если эти элементы, тоже не пропадают, требуется дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить-
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки,
- наружно: троксерутин или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Осмотр дерматолога очно
.
Виктория Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста еще фото добавила там и на руке на животе на бедрах
Возможно появление подобных высыпаний по телу как раз на фоне или после перенесённой вирусной инфекции
Что рекомендуют расписала
До визита к дерматологу очно выполнять можете
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями и вашим описанием . вероятнее всего на коже наблюдается петехиальная сыпь вследствие разрыва мельчайших кровеносных сосудов. Наиболее частая причина - вирусные инфекции, ослабившие сосудистую стенку . чаще всего проходит самостоятельно, но долго .
Для исключения патологий свёртываемости крови рекомендуется расширенная коагулограмма.
Наружно может окзааьься эффективным применение троксерутина 2-3 раза в день длительно