Перелом медиального мышелка большеберцовой кости.
Каталась на сноуборде 15 февраля, упала, ударилась коленом .Сразу поехали в травмпункт, сделали рентген, сказали все в порядке, растяжение .Все это время ходила в наколеннике, мазала колено , пропила аркоксиа. Колено немного побаливало, вчера сделала МРТ и вот такой результат. Сама работаю медсестрой в детской травмотологии. Врач сказал, не заниматься спортом 2 месяца и все. Как так, перелом вроде и притом застарелый, больше месяца прошло. Проконсультируйте,пожалуйста меня, как все же поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель после травмы. Я бы ещё месяц в туторе точно походил.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Здравствуйте, а в туторе ходить можно, или только дома. Я просто учусь в медицинском на 5 курсе, пропускать не как нельзя.
Ну, да? А мы пропускали и без костылей по весне. )
Не знаю, как ходить на костылях на учёбу. Вряд ли это возможно. На ногу наступать нельзя.
Все ясно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте .Рентген. снимок прикрепила. Диска МРТ нет, только описание, которое приложила ранее
Вам серьезно повезло, что просто стресс-перелом. И не надо оперировать. Стресс-перелом (усталостный перелом) пяточной кости — это микротрещина, возникающая из-за чрезмерных, повторяющихся нагрузок, а не от однократной травмы. Характеризуется нарастающей локальной болью в стопе при нагрузке, которая проходит в покое, отеком и точечной болезненностью. Основное лечение — покой, исключение бега, использование ортезов, в редких случаях — операция. Оптимально сейчас одеть ортез на стопу и ходить на костылях 4 недели. Если скопилась кровь, то нужно сделать пункцию коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Я меня колено, а не стопа
Может вы не мне ответили?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом того что прошло больше месяца, плюс по рентгену перелома действительно не видно, плюс боли незначительные, переходить на косиыли смысла не вижу. Наколенник носите -все верно. Стараться меньше ходить, только по необходимости. Пропивайте кальцемин адванс по 1т 2р/д 2 месяца. Дайте на восстановление еще месяц и думаю беспокоить колено вас перестанет. По МРТ описывается стресс перелом, это не совсем перелом по сути.
Здравствуйте, а наколенник какой-нибудь особенный нужно? Не подскажите марку, у меня самый обычный, без рёбер жёсткости.
Подойдет вполне без ребер жесткости, обычный, эластичный
Ясно. Спасибо