Цистит у девочки 10 лет

У ребенка (девочка 10 лет) рези, частое мочеиспускание, был лёгкий озноб. Сдали анализы мочи, лейкоциты 8++. Нужно ли подключать прием антибиотиков

40 лет
19 Марта ·Просмотров: 213·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Дизурия и частое мочеиспускание лейкоциты 8++ - лечение может понадобиться, но бакпосев отрицательный - заключение "Бактериурия не обнаружена" - это говорит о том что лейкоциты - возможно попали в мочу при нарушении техники сбора либо не бактериальный уретрит (вирусы, грибки, аллергия) либо предшествующий приём антибиотика.

Монурал (фосфомицин) в возрастной дозировке однократно часто применяется при неосложнённом цистите - разрешён с 5 лет в дозе 2,0, но его применение по показаниям требует очного осмотра педиатра или уролога детского.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Я Вас поняла. Попробуем пересдать оам ещё раз. Скажите, если мы начали принимать Фурагин, канефрон и уронекст, анализ необходимо сделать через две недели после окончания приема лекарственных средств?

Да, всё верно повторный анализ не ранее чем через 10-14 дней иначе может показать ложноотрицательный результат.

Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Чтобы не ехать в лабораторию, а дома в любой момент посмотреть картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за совет

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи есть небольшое повышение лейкоцитов, скорее всего, является дефектом сбора. Рекомендовано повторно сдать общий анализ мочи, соблюдая правила: перед сбором подмыть ребёнка, в стерильную баночку собрать среднюю порцию мочи.

В бакпосеве бактерии не обнаружены.

Обычно такие результаты соответствуют отсутствию инфекции мочевыводящих путей, лечение не требуется . При инфекции мочевыводящих путей наблюдается повышение лейкоцитов более 25, наличие бактерий, нитритов и слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Я Вас поняла. Перед сбором ребенка подмыла с мылом, собрали среднюю порцию. Попробуем пересдать ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По общепринятым нормам показателей Лейкоцитов в общем анализе мочи, если указываются они "в поле зрения" , то верхняя граница 10. Как давно у ребёнка появились симптомы, не было ли подобного раньше? В данном случае обычно рекомендуется УЗИ органов мочевой системы и мочевого пузыря. Для лечения цистита обычно рекомендуется фосфомицин (монурал) 3 гр однократно. Возможно, потребуется консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! УЗИ мочевого+почек сделали, всё в норме. На данный момент ребенок принимает фурагин, уронекст, канефрон. Сильное жжение и боли утихли, но дискомфорт в конце мочеиспускания остаётся. Перед сбором анализа мочи ребенка подмыла с мылом, собрали среднюю порцию. Подмываю дочку средством для интимной гигиены девочек лактоцид. Если я правильно понимаю, теперь необходимо сдать оам через две недели после окончания приема Фурагина?
Подобная ситуация была месяца три назад, УЗИ и анализы мочи ничего не показали, всё в норме. Но ситуация повторяется. Это и беспокоит.

Хорошо, что по УЗИ отклонений нет. Анализ собран верно. Также важно в лабораторию доставлять мочу в течение 2 часов.
Если подобное повторяется, можно порекомендовать консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Доброе утро. Если на сегодняшний день нет никаких жалоб, то антибиотики не назначают. В посеве бактерии не обнаружены.
И достаточно сделать контроль анализа мочи через несколько дней

Но, если жалобы сохраняются, учащенное и болезненное мочеиспускание, рези – рекомендуется дополнительно выполнить узи почек и мочевого пузыря
+ назначение антибиотиков или уросептиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Да
Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить инфекцию мочевых путей, чаще цистит. Рези, частое мочеиспускание и лейкоциты 8++ это поддерживают. Отсутствие бактерий в общем анализе и посев без роста не исключают инфекцию полностью, при явных мочевых симптомах у детей решение принимают не только по посеву, а и по клинической картине, потому что отрицательный результат иногда бывает ложно спокойным. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или детского уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать