Расшифровка МРТ

Добрый день! Сделал МРТ по поводу неприятных ощущений внизу спины и частого мочеиспускания. Просьба ответить как быть с кистами и очагом эностоза, представляют они опасность или нет. Спасибо!

ВСД
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Кисты не требуют никаких действий, это как находка, скорее всего Вы с этим родились. Эностоз это доброкачественное образование костной ткани, не требующее никакого специфического лечения, люди с этим живут всю жизнь, ни на что не влияет. Можно проконсультироваться с хирургом-онкогологом, чтобы никаких тревожных мыслей не было. То, что есть на МРТ Ваши симптомы не объясняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день! Спасибо! Это доброкачественные изменения? Скажите, есть ли необходимость в КТ или нет?

Да, изменения доброкачественные. Необходимость КТ на усмотрение хирурга.

Здравствуйте, Владимир! Я почитала ниже Ваши комментарии. Вы сдавали креатинин? И в идеале суточную микроальбуминурию сдайте, тогда точно с почками не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Сергеевна, ок, спасибо, креатинин не сдавал, загрузил сейчас ещё описание поясничного отдела, по таким результатам может быть дискомфорт в спине?

В целом, дискомфорт в спине давать может, но на мочеиспускании никак не повлияет, потому что изменения небольшие. И очень Вас прошу креатинин сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Те изменения, что описали Вам на МРТ клинически не проявляются и лечения не требуют.
Проконсультируйтесь с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо! Это доброкачественные изменения? Скажите, есть ли необходимость в КТ или нет?

Да, это все доброкачественные изменения
Смысла в КТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте, эностоз - это доброкачественное образование из костной ткани, крайне редко растёт, клинически не проявляется и лечения не требует.
А кисты, это как случайная находка, тоже не требует внимания.
В дополнительном исследовании КТ- нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, загрузил сейчас ещё описание поясничного отдела, по таким результатам может быть дискомфорт в спине?

Есть небольшая протрузия и артроз суставов, как бы можно сказать, что данные изменения могут давать жалобы на боли в спине, а могут и не давать. Так как всё зависит от образа жизни, чем занимаетесь, это может быть просто мышечная боль, из за напряжения мышц. Поэтому необходим очный осмотр неврологом, чтобы сопоставить клинику, данные МРТ и анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнить мскт костей таза. В плане учащения мочеиспускания, проходили ли вы узи почек и мочевого пузыря, сдавали ли вы ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, УЗИ почек проходил год назад, все было в норме

А боли внизу спины и учащение мочеиспускания тоже год назад началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, частое мочеиспускание прошло, было буквально сутки, но очень часто, дискомфорт в спине около 2 месяцев, так же беспокоит отрыжка и переполнение в животе после еды, ФГДС делал 2,5 месяцев назад и УЗИ ОБП месяц назад - в норме, на УЗИ ОБП написали "аномалия желчного пузыря"

А в спине где конкретно, на каком уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, крестец и поясница, спасибо, загрузил сейчас ещё описание поясничного отдела, по таким результатам может быть дискомфорт в спине?

Этот дискомфорт чем проявляется? Боли беспокоят или что, если да, то когда они появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, во время любой дневной активности как будто щекочет что-то, от низа спины, где крестец, до середины спины, после сна полегче, и бывает когда внизу эти ощущения, как будто желание сходить в туалет по-большому

Чем обычно убираются эти ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, они не сильные, но обычно довольно долгое время дискомфорт присутствует, я заметил что во время принятия алкоголя утихают

От движения, перклхлаждения никак не зависят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, не заметил такого, после сна легче, еще вот странная связь с алкоголем, при употреблении алкоголя боль проходит

Я бы рекомендовала для начала очно неврологу показаться и оценить неврологический статус, чтобы посмотреть рефлексы и чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ- кисты, как случайная находка, они врожденные, лечения не требуют. Эностоз- доброкачественное образование костной ткани, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо, загрузил сейчас ещё описание поясничного отдела, по таким результатам может быть дискомфорт в спине?

По данным МРТ дискомфорт в спине может быть, есть небольшая протрузия.

Здравствуйте. По МРТ ничего страшного не вижу. У уролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, не был, частое мочеиспускание прошло, было буквально сутки, но очень часто, дискомфорт в спине около 2 месяцев, так же беспокоит отрыжка и переполнение в животе после еды, ФГДС делал 2,5 месяцев назад и УЗИ ОБП месяц назад - в норме, на УЗИ ОБП написали "аномалия желчного пузыря"

Если ещё будут жалобы на учащенное мочеиспускания, то обратитесь к урологу и сдайте общий анализ мочи.