Повышенное давление, при нормальном узи сердца.
Здравствуйте. За последний полгода замечаю, что давление постоянно 130/90 120/95 135/95 в среднем такие цифры. Всегда было в покое 120/80. Пульс сейчас да и в основном всегда в среднем 72, 77, 85. Гипотериоз, и гормоны пью 150 л тероксин последнии 3 года аит сильный и гормоны ттг редко в норме в основном от 8 до 16. Спорт в жизни есть бассейн йога растяжка. Экг делаю каждый год, все в норме говорят. А вот сейчас сделала узи сердце, прилагаю файл. Мрт сосудов шеи и головы делала год назад, сказали сосуду хорошие. В последнее время есть повышенная тревожность, обстоятельства жизненные. Давление чувствую - начинает чуть качать или как то кружится голова, чуть чуть. Анализы сдавала два месяца назад общую и биохимию после больницы, переболела вирусной пневманией- анализы были в норме. Витамин д в норме, пью его. А вот ферретин низкий 15, пью железо постоянно. Почему подымается давление и в основном сердечное? И надо ли идти к к врачу, возможно начинать пить га постоянной основе лекарства удерживать давление и какие анализы нужно сдать в ближайшее время, до похода к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Ремоделирование левого желудочка возможно на фоне повышения артериального давления либо повышения массы тела.
Повышение второго диастолического компонента артериального давления возможно на фоне патологии щитовидной железы, почек, надпочечников и стресса длительного, как реакция организма с выбросом гормонов в подобных случаях.
Для исключения гипертонии в подобных случаях советуем провести суточное мониторирование ад без приёма препаратов от повышенного давления.
Анализы крови перед приёмом в подобных случаях общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, белок), коагулограмма, гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, витамин д, фолиевая кислота, витамин в12.
Для исключения вторичных причин повышения артериального давления рекомендуется узи сосудов шеи, узи почек.
При повышенной тревожности повышения артериального давления возможно, как реакция, в таких случаях советуем очную консультацию специалиста психолога или психотерапевта в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют , т е по результатам узи сердца все хорошо;
Повышение нижнего (диастолического давления ) возможно по несколько причинам:
-изменения со стороны почек (при этом рекомендуется узи почек и сосудов почек ; кровь на креатинин, мочевина );
- избыточный вес ;
- повышенная тревожность;
Также, повышение нижнего давления может быть связано с сосудистым периферическим спазмом . Для того , что бы предотвратить этот спазм в первую очередь, эффективны препараты из группы кальциевых блокаторов - амлодипин 2.5-5 мг
Скалите пожалуйста отмечается повышенная тревожность?
Здравствуйте. Да повышенная тревожность есть, анализы перездам, но 2 месяца назад были в норме. А не может это еще быть от отеков общих, по щитовидке? Сильных отеков не наблюдаю, но по утрам видно и лицо отекает и отпечатки от одежды долго проходят. И Периферические спазмы - это от тревожности или другая причина? Вчера при давлении 135 на 95 выпила 40 капель карвалола и спустя время давление 120 на 81 стало.
Вообще я иногда чувствую тревогу и резкий выброс адреналина пульс увеличивается, знаете вот мирены орут в городе, мы уже все привыкли - спокойно внешне реагируем, но вот организм нет. Это надо к психотерапевту идти? Или все такие к кардиологу?
Вот как раз описанные все симптомы повышенной тревожности, и механизм абсолютно правильно понимаете , что делают успокоительные, подавляет активность симпатической нервной системы тем самым блокирую выброс адреналина, который приводит к спазму сосудов , и на фоне этого всего давление стабилизируется
И здесь конечно нужно подбирать противотревожную терапию у невролога и/или психотерапевта- это будет эффективнее всего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кг:
Фракция выброса (насосная функция сердца) в норме
Клапаны не изменены
Регургитации 1 ст физиологичны, вариант нормы
Есть начальное утолщение межжелудочковой перегородки (может быть из-за лишнего веса или при повышении давления)
Если гормоны щитовидной железы не компенсированы, то часто наблюдается повышение давления, в первую очередь нужно этот момент решить с эндокринологом
Для более точной оценки цифр давления, а также исключения высоких цифр давления ночью - рекомендуется провести СМАД (суточное мониторирование давления)
Причинами повышения нижнего (диастолического) давления, кроме дисфункции щитовидной железы могут быть:
Лишний вес
Низкая физ активность
Курение
Алкоголь
Стрессы, тревожность, недосыпы
Заболевания почек
Синдром обструктивного апноэ сна ( храп во сне, задержки дыхания, дневная сонливость)
Прием оральных контрацептивов (кок)
Постоянное использование капель в нос
При повышении давления рекомендуются доп обследования:
УЗИ почек
УЗИ сосудов шеи
ЭКГ
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Посмотрите, вероятно должны быть сданы уже большинство анализов после госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Толщина стенок по верхней границе нормы. Такое бывает, если имеется лишний вес.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы , и к сожалению, как раз описываете, что достаточно высокий уровень ттг.
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Сами по себе такие цифры не опасны. Гипертонией считаются показатели свыше 140/90.
Не пробовали принимать успокоительное?
Да. Успокоительное. Корвалол помогает. Но я так понимаю начинаются проблемы и не хотелось бы запускать. Сдам анализы, проверю почки. А вот как понять, отеки есть или нет
Обычно это оценивают зрительно , измеряя окружность голени. И оценивать, нет ли при пальпации ямок
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение диастолического (нижнего) давления может быть при задержке жидкости в организме, малоактивном образе жизни, излишнем потреблении кофеинсодержащих продуктов, повышенной тревожности. Для начала следует скорректировать образ жизни: ограничить потребление соли до 5 грамм в сутки с учетом состава продуктов, добавить ежедневную активность (ходьба от 40 минут в день), 7-8 часовой сон, ограничить потребление кофе.
В случае сохранения таких значений давления, возможно выполнение суточного мониторинга давления и решение вопроса о необходимости медикаментозной терапии