Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1548754

24 года Александр
Анализы 13.04.2022
ТТГ 4,46
Т4 свободный 13,9
УЗИ щитовидной железы- изменений не выявлено
Эндокринолог выставила диагноз Субклиничиский гипотериоз, прописала калия йодит.
15.07.2023 сдал повторные анализы
ТТГ 7.01
Т4 свободный 12.1
Т3 свободный 6.5
АТ ТПО меньше 3
Что за диагноз?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем случае железа не больна.Она реагирует на дефициты.
Сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефицит железа и витамина Д
ТТГ вернётся в норму
Йод вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть ТТГ 7.01 НОРМА?

Терапевт, Эндокринолог
Сейчас нет.
Железа снизила свою функцию.
Но не потому что она болеет,а потому что на нее воздействуют дефициты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. При это антитела в норме (значит причина не АИТ).
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Какие у вас жалобы?
Как часто беспокоит тонзиллит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, тонзилит беспокоит кажды год осень, а так у меня выпадают волосы и есть тремор рук.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Эндокринолог
Здравствуйте! В настоящее время имеется субклинический гипотиреоз. Учитывая тенденцию к повышению, может быть рекомендован контроль ТТГ через месяц, а также проверку АТ-ТГ. В случае стойкого роста ТТГ возможно рассмотрение приема препаратов тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Антитела бывают не только АТ-ТПО, но и АТ-ТГ, в некоторых случаях повышены вторые. В тч может встречаться и АИТ без повышения антител.
Клиент
Анастасия Владиславовна, а Т3 в норме у меня?
Эндокринолог
Т3 лучше вообще не оценивать, так как очень неточный и вариабельный показатель. Ориентир: ТТГ (первый повышается при снижении функции ЩЖ- чем больше надо стимулировать ШЖ-тем выше будет ТТГ), и Т4 свободный-собственно то, что и вырабатывает щитовидная железа.
Эндокринолог
Безусловным показанием к назначению тироксина будет являться снижение Т4.
Также его назначают, если ТТГ стойко повышен и его значение больше 10мкМЕ/мл.
Эндокринолог, Врач УЗД
Александр, здравствуйте!

Сейчас вам необходимо сдать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45). При дефиците -восполнить их и потом провести контроль ттг.

Если ттг будет более 10,начать приём тироксина. Дозировку рассчитывают по весу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если нет ат-тпо и изменений в структуре щитовидной железы,то причина повышения ттг может быть в железодефицитной анемии. Рекомендую сдать ферритин,при результате меньше 50 начать приём препаратов железа, желательно двухвалентного железа с кофакторами. Контроль ттг через два месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Проверить ОАК и ферритин не будет лишним, однако железодефицит у мужчин встречается достаточно редко, и чаще при сопутствующих заболеваниях органов жкт, и даже в случае ЖДА ТТГ может повыситься, но не выше 10, и Т4 на фоне жда при здоровой щитовидной железе не упадет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Все еще сохраняется субклинический гипотиреоз. Антитела не повышены что исключат аит, нет риска развития стойкого гипотиреоза
На ттг могут влиять дефициты, для этого сдать кровь на ферритин, витамин Д.
Йод можно не пить
Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент нет полной уверенности в отсутствии аутоиммунного тиреоидита, т.к. не известны АТ-ТГ.
При их отсутствии прежде всего занимайтесь тонзиллитом.
Можно сделать курс Л-тирозина по 500 мг 2 раза в день 3-4 месяца, потом перепроверить ТТГ, Т4св.