Послеоперационный гипотериоз?
Здравствуйте! 2 недели назад сделали операцию по удалению щитовидной железы. Как осложнение была гипокальцемия и задет правый нерв. По объему - операция и шов большие. Диагноз - папиллярный рак, была лимфодессекция. Кальций пью, вижу по результатам анализов он вошел в норма. Назначили тироксин 125 ( мой вес 73, рост 175). Но чувствую себя странно. Особенно по утрам и до обеда. Слабость, ком в горле, легкая дрожь в руках, нервное возбуждаете, могу порыдать, раздражение, желание все время находится в горизонтальном положении. Сдавала ТТГ , хотя ещё рано ( мне рекомендовано сдать через 8 недель после операции). Прикладываю анализы. Эти симптомы могут быть проявлением гипотериоза?
Здравствуйте. Послеоперационное состояние может вызывать такие жалобы. Это и большой объем операции, и влияние наркоза, интубационная трубка может вызывать ком в горле.
ТТг у вас сейчас в норме. Вам рекомендована радиойодтерапия? Какой риск выставлен? От этого зависит, какой ТТГ целевой должен быть у Вас.
Паратгормон низкий, Вы принимаете только кальций или еще и альфакальцидол?
Наталия Владимировна, я ещё только пойду к эндокринологу, времени после операции прошло мало. Риск будет высокий скорее всего. Йод будет, но я только записалась к радиологу.
Пью кальций 6 по 500 в день, карбонат и альфакальцидол 1 мкг 3 раза в день
На этих дозировках кальций крови в норме. Пока продолжайте прием препаратов. Проконтролируйте уровень кальция в суточной моче, чтобы не было риска камнеобразования.
Если риск высокий, ТТГ нужно снизить менее 0,1, поэтому дозу тироксина прибавить до 150 мкг.
Перед РЙТ будет временная отмена тироксина.
Посленаркозное состояние лучше полечить, проконсультироваться у невролога. Ком в горле постепенно пройдет, не быстро. Можно рассасывать леденцы для горла.
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть после операции, нужно время для восстановления. Кальций в норме продолжайте принимать препараты кальция и альфакальцидол так же. Ттг в норме, но после удаления рака стоит держать ниже. Прикрепите выписку
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас идет восстановительный период, были колебания гормонов, в тч кальциевого обмена, что в свою очередь также влияет на настроение. Проверите ТТГ через 6-8 недель от момента начала приема. Для оценки кальция достаточно проверить кальций общий и альбумин. ПТГ пока низкий, но функция паращитовидных желез еще может восстановиться.