Консультация эндокринолога /

Помогите разобрать какой вид гипотериоза и какая необходима терапия — вопрос №2109597

Добрый день. Очень важна ваша помощь. Разобраться какой вид гипотериоза у меня и какая необходима терапия. Все началось с 2007г. ТТГ был 6 ед, не помню проверяли ли тогда антитела. Мне назначили пить йодомарин. мне было очень плохо. отекала, но говорили продолжать пить и ТТГ подскочил до 40 ед. С тех пор какие-то качели и только повышается доза, потому что даже на эльтироксине периодически ТТГ повышается, при этом плохое самочувствие. усталость, апатия, сонливость, отечность, лишний вес, растет постоянно холестирин, в тч плохой, плохой сон, а ЩЖ по УЗи уменьшается и сейчас левая и правая доли меньше 1 см. Сейчас ТТГ 10 ед на 75 мкг. сказали повысить L тир до 100 мг. ТТГ стал 2, 05. АТ к ТГ - 6, 37 АТ ТПО - 126, 5. Т3 св 3,6 (3-5,6). Т4 св 12,56 (9-19,05). Те Т3св/Т4 св у меня всегда ниже 30. Я правильно понимаю, что у меня плохая недостаточная трансформация Т4 в Т3? и что-то не так в терапии ? какой вид гепатиреоза это ? у Меня АИТ ? почему настолько уменьшилась ЩЖ. а ТТГ продолжает расти ? и состояние всегда плохое. ЕСть ли какая-то другая терапия ? комбинированная ? от всех слышу только увеличивайте дозу эльтироксина и все. А это какая-то бесконечность в тупик. СЕйчас еще выше нормы стала мочевая кислота - 356.и понижен натрий - 136. Витамин Д всегда был в дефиците. Сейчас стал 30.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет, кроме темы щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышать дозу тироксина вам не надо , прежде всего нужно работать с дефицитами ( проверьте ферритин ) и восстанавливать работу печени , так как у вас идет нарушение конверсии Т4 в Т3 , а это происходит в печени, возможно есть хронические заболевания ЖКТ ( гастриты, колиты, дискинезии желчевыводящих путей ) ) в этом случае -консультация гастроэнтеролога и работа с этим , щитовидная железа у вас маленьких размеров , потому что атрофическая форма АИТ., видимо сказалась перегрузка йодом и гормонами , коррекция должна быть очень аккуратной, щадящей , так как щитовидная железа не любит агрессивного воздействия и здесь требуется тонкая настройка. Сейчас сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д, будут результаты, присылайте , будем разбираться .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброго дня,. ферритин 59 (100-120).
Вит Д - 40 (30-100 норма)
Трансферрин - 2,31 (2-3,6).
Из ненормы
Холестерин 7, 07
Холестерин не ЛПВП 5, 83
Фосфатаза щелочная - 35 понижена. Не знаю что это.
Натрий - 133. понижен. Не знаю на сколько это критично. Повышен В 12 980 (макс знач 711). Я пила витамины группы В, возможно поэтому.
Мочевая кислота - 374 повышена немного
и анти Хеликобакте IgM 23, ниже 23 отрицательно
Ig G больше 8. Положит.
Я повысила дозу до 100 и ТТГ стал 2, а сейчас 1, 81. Те уменьшается. Пью 88 теперь. Те это решать вопрос через гастроэнтеролога ? Т3 не компенсируется гормонами или другой терапией? Я совсем не принимаю йод ни в каком виде . избегаю витаминов и пр , где он есть ? Правильно ли или его все таки нужно в чем -то принимать ? МОжно ли келп? нори? вакаме? и можно ли витамины, где он содержится ? Как правильно называется мой диагноз и какой это вид гипотериоза?

Клиент
Елена Владимировна, железо 29,81 (9-30,4)
Акушер, Гинеколог
Диагноз АИТ, гипотиреоз (первичный ), йод принимать не надо , щелочная фосфатаза показатель работы поджелудочной ной железы , мочевина -почки . Необходима консультация гастроэнтеролога , сдайте общий анализ мочи и сделайте узи брюшной полости. L-тироксин принимайте в дозе , в какой вы пьете -2 мес , потом контроль ТТГ, Т3, Т4 , потому что результат ТТГ достоверный только через 2 месяца ( он немного запаздывает), добавьте Селен по 200 мкг -1 месяц, потом по 50 мкг - постоянно .
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо. Подскажите. сдавать для информации нужно попозже т3 и т4 ил т3 св и т4 св?
У меня обычно реагирует ТТГ на любые изменения гормона очень чувствительно. В течение месяца упало с 10 до 1,8. А можно прием гормона чередовать ? впервые такое услышала. например день 100, день 75 ? чтобы например доза получилась 88. Мне назначили 100 сразу, после 75. А обычно для меня это очень большая разница. Я пила 2 дня по 100. потом день 75. И он в течение месяца стал 1,8. Можно так ? Поджелудочной железой гастроэнтеролог занимается получается ? а печенью тоже он ? Меня сейчас очень интересует тема как быть с Т3. Я услышала . чтобы бывает плохая конверсия Т4 в Т3 , почитала, что некоторые комбо схему применяют и становится лучше. И с весом лишним ситуация меняется. с нервозностью и пр. Могу ли попробовать схему L тироксин и T3 тиромель при АИТ и гипотериозе ?
Клиент
Елена Владимировна, у меня еще остается вопрос по продуктам. содержащим йод. Йод специально. в витаминах я поняла. что не нужно. А как нужно ли его как-то получать все таки или при АИТ совсем йод именно нельзя ? например, водоросли, нори, ламинария, спирулина, морские продукты. Нужно ли употреблять йодированную соль. ЕЕ часто прописывают.
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ брюшной полости делаю каждый год, с почками. В этом году написали жировой гипатоз печени, и песочек в желчном. впервые это появилось. ПОдскажите, а как можно проверить надпочечники и кто этим занимается ? мне ни разу не проверяли их.
Акушер, Гинеколог
Сейчас принимайте L- тироксин по 75 мг , добавляйте Селен . Контроль анализов через 2 месяца . Гастроэнтеролог занимается и печенью и почками, комби вам не нужен , пока нужно восстановить работу ЖКТ .
Акушер, Гинеколог
Чтобы проверить надпочечники , сделайте узи надпочечников и сдайте анализ слюны ( 4 порции на кортизол и ДГЭА)
Акушер, Гинеколог
Поэтому занимайтесь восстановлением функции печени.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ - аутоиммунный атрофический тиреоидит и гипотиреоз. Это прогрессирующее заболевание, постепенно функция железы снижается и прекратится окончательно. Поэтому растет дозировка тироксина.
Состояние возможно связано с другим. При гипотиреозе часто бывает дефицит железа. Ферритин у Вас в норме?
Сочетанная терапия с Т3 возможна, когда исключены все другие причины нарушения самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
по анализам
ферритин 59 (100-120).
Вит Д - 40 (30-100 норма)
Трансферрин - 2,31 (2-3,6).
Из ненормы
Холестерин 7, 07
Холестерин не ЛПВП 5, 83
Мочевая кислота - 374 повышена немного
Ig G больше 8. Положит.
Я повысила дозу до 100 и ТТГ стал 2, а сейчас 1, 81. Те уменьшается. Пью 88 теперь.Я совсем не принимаю йод ни в каком виде . избегаю витаминов и пр , где он есть ? Правильно ли или его все таки нужно в чем -то принимать ? МОжно ли келп? нори? вакаме? и можно ли витамины, где он содержится ? а какой это вид гипотериоза
Клиент
Наталия Владимировна, само железо 29,81 (9-30,4)
Эндокринолог, Сомнолог
Это обычный гипотиреоз. У него нет видов. если субклинический - когда терапия назначается только беременным - Повышение ТТГ менее 10 до начала терапии.
И манифестный гипотиреоз - когда ТТГ более 10 и терапия пожизненная.
Холестерин повышен - сделать УЗИ сосудов шеи, принимать постоянно омакор
Хеликобактер нужно пролечить у гастроэнтеролога.
если ТТГ в норме, снижать дозу не нужно было, он опять скакнет у Вас. На терапии тироксином ТТГ должен быть от 0,4 до 4,0. Не нужно постоянно менять дозировки. останьтесь на 100 мкг.
Если дефицитов нет, можно добавить Т3 - тиромель 12,5 мкг утром в тироксину 88 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (размеры щитовидной железы уменьшаются и повышается потребность в Л-тироксине по этой причине). Увеличьте дозу препарата до 100 мкг, контроль ТТГ через 8 недель. Дополнительно проверьте ферритин (норма от 45) и витамин Д так как их дефициты влияют на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, доброго дня. Я увеличила и ТТГ стал 2 за 3 недели. Сейчас 1,8 еще за 10 дн.
Железо - 29,81 (9-30,4)
Ферритин 59
Витамин Д 40 (30-60). Но год назад он был 18
Трансферрин в норме
Эндокринолог
Железо и витамин Д в норме. Продолжайте прием Л-тироксина по схеме, контроль ТТГ через 3 месяца уже.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз
И железа должна уменьшаться засчет рубцов.
И конечно по мере нарастания количества рубцов усугубляется гипотиреоз.
Поэтому у вас все классически и да,дозу надо повышать
В плане самочувствия нужно скорректировать дефициты железа и витамина Д
Пейте Вит Д 2000МЕ одну таблетку в день
И сдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброго дня. А что за рубцы, почему они появляются ? И что дальше в таком варианте, получается просто постоянно увеличивать дозу. При этом самочувствие совсем не очень. Значит что-то не совсем так. И что в таком случае будет с железой ? Она стала совсем маленькая. Можно ли как-то с антителами пытаться их уменьшить ?
по анализам
ферритин 59 (100-120).
Вит Д - 40 (30-100 норма). год назад был 18
Трансферрин - 2,31 (2-3,6).
Из ненормы
Холестерин 7, 07
Холестерин не ЛПВП 5, 83
Мочевая кислота - 374 повышена немного
Ig G больше 8. Положит.
Я повысила дозу до 100 и ТТГ стал 2, а сейчас 1, 81. Те уменьшается. Пью 88 теперь. Я так понимаю, что у меня все таки вопрос в конверсии Т4 в Т3. И Я совсем не принимаю йод ни в каком виде . избегаю и избегаю витаминов и пр , где он есть ? Правильно ли или его все таки нужно в чем -то принимать ? МОжно ли келп? нори? вакаме? и можно ли витамины, где он содержится ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Доза со временем будет увеличиваться,а размер железы уменьшаться и уплотняться.
Йод вам нужен только в случае беременности
Зачем же вы опять уменьшили дозу до 88
Клиент
Елена Борисовна, Мне показалось, что совсем на уменьшение пошло и вроде как в летний период слышала, что доза все таки должна быть немного меньше.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Доза едина и зимой и летом
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, при аит гипотиреоз прогрессирует, щитовидная железа уменьшается, поэтому ттг растёт и приходится прибавлять дозу. Продолжайте принимать 100 мкг и через 6 месяцев повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброго дня у меня уже в течение месяца на дозе 100 мг ТТГ понизился до 2,5, а после до 1,8. Поэтому не знаю, тсоит ли такую дозу оставлять. А антителами можно занимать . АИТ. ? улучшать этот процесс ?
Эндокринолог
Можно оставить 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг, если будет ниже нормы то снизить до 88. Аит вылечить невозможно, нет в мире таких препаратов