Климакс уже более года. Все гормоны в норме, но эстрадиол высокий.
Климакс более года. Анализы на гормоны в пределах нормы. Узи малого таза - норма. Биохимия и общий анализ крови - норма. Узи молочных желез год назад - кисты. Узи щитовидки год назад - кисты. Картина по гормонам врачу неясна. В какую сторону думать? волнуюсь.
Принятый ответ
Ната, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, к вопросу результаты анализов на гормоны крови, протокол УЗИ органов малого таза.
Опишите, пожалуйста, как именно проявляется климактерический синдром?
Елена Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста на данный момент какие есть проявления: приливы, нарушения сна? Могли бы вы прикрепить результаты обследования к вопросу. При наличии симптомов климактерического расстройства, а также отсутствие противопоказаний могут применяться препараты менопаузальной гормональной терапии для устранения симптомов.
Елена Федоровна,
Ната, по гормонам отмечается повышение ФСГ, ЛГ, что характерно для менопаузы, эстрадиол может при этом быть на нормальных значениях. В таких ситуациях решается вопрос о возможности применения препаратов МГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ната
Для ответа на вопрос необходимы дополнительные данные.
Надо смотреть протокол УЗИ - какая толщина эндометрия, какое строение яичников
Какие показатели остальных гормонов ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ТТГ
Какой конкретно показатель эстрадиола?
Марианна Александровна,
Ната, о функции яичников принято судить по уровню ФСГ и ЛГ. Чем выше эти показатели, тем хуже работают яичники.
Эстрадиол может меняться даже в течении дня. Его уровень особого значения не имеет.
По результатам гормонов можно с уверенностью сказать периоде менопаузы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить подробно на ваш вопрос, и уменьшить ваши переживания
Необходимо ознакомиться с вашими результатами анализов.УЗИ исследований
По возрасту это позднее наступление менопаузы , средний возраст 50-52 года
Но это индивидуальный показатель,у каждой женщины возраст наступления менопаузы индивидуальный
Прикрепите пожалуйста результаты к вопросу
Елена,
Здравствуйте, сейчас посмотрю результаты отвечу вам
Ната здравствуйте.по предоставленным результатам анализов
Уровень ЛГ ФСГ соответствует менопаузе
Уровень Эстрадиола на нижней границе
Гормоны ЩЖ в пределах нормальном значении, немного выше оптимального уровня
Необходимо принимать йод , селен для правильной работы ЩЖ
Остальные показатели в нормальном диапазоне референса
У вас своевременная менопауза
Если имеются проявления климакса желательно начать ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В менопаузе гормоны нестабильны, и изолированное повышение эстрадиола возможно. Если по УЗИ малого таза нет утолщения эндометрия и жалоб (кровянистых выделений, боли), это не признак патологии. Кисты молочных желез и щитовидной железы в этом возрасте чаще доброкачественные и требуют наблюдения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль УЗИ малого таза (эндометрий), молочных желез, при необходимости, повтор эстрадиола в динамике. При отсутствии симптомов активного лечения не требуется. Это вариант гормональной перестройки.
Анна Николаевна,