Системный кандидоз

Снова здравствуйте, доктора! Лечусь уже 14дней от кандида кабельное 2раза в день по 200мг, капельницы помогли.... сняли сильные боли во всем теле, гланды очистились от налета и яза, желудок уже не болит(при фгдс был пищевой весь в белых язвочках и белом налета), наконец то с -реактивный белок стал к норме близок-5,6, есть еще положительные моменты. Но, после 14дня сохраняется сутавная боль в, ногах, руках, и продолжает болит ухо и шея справой стороны и подчелюстной видимо узел, боли никак, конечно же раньше(тупые а не острые). Подскажите, плиз, можно ли сделать увеличение дозы вориконазлом, и какой можно сдать анализ крови(я так думаю, что все равно должен быть где то сбой по крови) Доктор хороший, но, на практике мало сталкивался с кандидозом. Жду ответа.

Кардиостимулятор
56 лет
20 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Если мы видим эффект от Вориконазола в тех дозировках, что вам подобрали, нет необходимости в увеличении дозы и потенциировании токсического действия, в т.ч .на печень.
Генерализованный кандидоз является признаком вторичного иммунодефицита, поэтому, в первую очередь, проводится поиск причин, которые вызвали рост кандиды.

Это ВИЧ, сахарный диабет, дефициты антител, клеточного звена иммунитета, опухоли. Соответственно, те проявления, которые сейчас остаются, также надо связывать не с самим кандидозом, который успешно лечится, а с причинами, которые его вызвали.

Побочные действия антигрибковых препаратов оцениваются лабораторно. Смотрим АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ЛДГ, КФК, ОАК.
СРБ посмотрели.

Лимфоузлы шеи могут некоторое время оставаться реактивными и чувствительными, если было воспаление зева и миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, как верно вы написали, врач тоже согласился, так как боли сохраняются, хорошо что вы есть, да, по вашим рекомендациям снова сдадим анализы и все проверим, напишу конечно же сразу!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ по печеночный показателям пришел хороший, все в норме, только чуть повышен с-реактивный белок.... Вот врач и в замешательстве, говорит как бы вориконазол капельно не вызвал полигамный.... (это как я поняла отказ всех органов, это фраза меня так напугала((.Господи, когда это все закончится??? 😭🤦‍♂Эмоции, простите... Итог, анализы все в норме, еще назначили вориконазол на 2дня, и аксиоксиданты.Меня беспокоят боли и слабость в ногах, вот для меня что главное!!! Говорит о повышении доз вориконазола не может быть и речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Андреевна, добрый день, как возник кандидоз? Врач лечил сначала гайморит и тонзилит(горло было красное),убивали еще золотистый стрептококк, не помог цетриаксон, потом амикацин, потом еще что то, а потом и клиндамицин, пока я не пришла в полуобраморочном состоянии, ноги отказали, даже страшно писать, что было🤦‍♂. Сказала, что все по всему телу начались страшные боли и появиласьь тахикардия, сама настояла на вориконазоле(год назад был кандидоз гланды, покапали 10дней и отпустили с богом, я была первая ласточка в лечении кандиды). После первой капельницы стало легче и врачи только тогда назначили это лекарство.У нас город маленький и от слова совсем нет диагностики и лечения кандидоза(((.Вот как было, даже страшно писать, что я пережила🤦‍♂😭😭😭😭.

Здравствуйте.
В лечении Вориконазолом дозы насыщения используют в первые 10 дней, если динамика положительная, то переводят на поддерживающее лечение, в виде таблеток уже.
Если динамика положительная то лечение продлевают.
При системном кандидозе важно длительность лечения.У Вориконазола есть кумулятивный эффект, это эффект накопления, из-за чего после приема доз насыщения переводят на поддерживающее лечение.
Высокие дозы Вориконазола токсичны, они могут вызывать дисфункции печени, повышение креатинина в крови.
Дозу подобрали врач терапевтическую.Боль в ушах требует осмотра ЛОР врача. Дополнительно для отслеживания динамики по лимфоузлам проводят УЗИ лимфоузлов сейчас и через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, да, динамика положительная, значит можно переводить на таблетирование лечения, но боли то не ушли совсем? Анализ по печеночный показателям пришел хороший, все в норме, только чуть повышен с-реактивный белок.... Вот врач и в замешательстве, говорит как бы вориконазол капельно не вызвал полигамный.... (это как я поняла отказ всех органов, это фраза меня так напугала((.Господи, когда это все закончится??? 😭🤦‍♂Эмоции, простите... Итог, анализы все в норме, еще назначили вориконазол на 2дня, и аксиоксиданты.Меня беспокоят боли и слабость в ногах, вот для меня что главное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, забыла спросить, а если переведут на таблетки, то разве поддерживающая доза? Или принимать 1мес по 200 мг 2раза в сутки?

В лечении грибковой инфекции важны сроки лечения больше, чем доза.
Боли в ногах напрямую с кандидозом не связаны, это может быть проявлением интоксикационного синдрома, но рекомендуют исключить и ревматическую патологию тоже.
В таблетках доза составляет 200мг 2р в сутки в течении месяца, можно продлевать дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, сразу отвечаю,ревмпробы пришли положительные,г да и это понятно, говорит врач. Еще назначили антиаксиданты для выведения интоксикации и как долго их капать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, я очень беспокоюсь на счет болей, и анализы ревмпроб положительный и что делать? Что то врач не говорит ничего,а я расстерена😭.

При положительных ревмопробах необходима консультация ревматолога, он дополнительно назначит обследование на ряд ревматической патологий - Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду, циркулирующие иммунные комплексы и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, сейчас все понятно,врач сказал, что еще возьмет дополнительные анализы, боли потихоньку уходят, слава богу, вот и пойми организм человека, составные боли почему то тоже уходят с каждой капельницей.

Хорошо, что динамика положительная наметилась,по мере того, постепенно интоксикация тоже уйдет и болевой синдром не будет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, да, да как вы правы, я впервые почувствовала за эти месяцы облегчение, честно, я кому то уже писала и говорила, что хорошо что вы есть, ваши ответы и помощь помогают разобраться, благодарна от души! В понедельник возьмут доп. анализы по ревмпробам, вопрос я закрою, если что снова напишу, Спасибки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро, хорошо что не закрыла вопрос, не знаю, что делать, врач больше не хочет продолжать вводить капельно вориканазол, а мне он потихоньку, но помогает, капаем уже 17дней, боюсь что таблетки не дадут такой эффект, вот опять плачу, что остается на сегодняшний день:боли в правой руке и отдают в мышцы сердца, боли в груди(иногда),болит плечевой суста` сильно, ноги мышцы икры болят, ну и спазмы бывают в низу живота, иногда холод проходит по позвоночнику,лимфоузел подчелюстной успокаивается, этот перечислила самые крупные, общее состояние-слабость, немного тремор рук, одышка изчезла, десна становятся розовые(были красные местами и болючие-это я только сейчас начала замечать). Даже боюсь перечислять улучшения, боюсь сглазить, но улучшения и на лицо, честно, состояние было очень тяжелое. Что вы посоветуйте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Капельно препарат вводить долго тоже сопряжено с рисками реакции печени, повышения уровня мочевой кислоты, креатинина, поэтому длительно его вводить внутривенно тоже не рекомендуют по инструкции. Таблетированные формы препарата имеют такую же высокую активность в отношении кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, да, все понятно, вот врач и боится по этому поводу, хорошо,что как вы написали таблетированная форма имеет тоже высокую активность.Спасибо что ответили, это важно для меня!!! Благодарю от души!