Консультация инфекциониста /

Гепатит — вопрос №2459418

Здравствуйте, ситуация такая. Началось как я понимаю это еще в 2019 году, у меня начали появляться липомы, я начал сдавать анализы, в том числе и на гепатит, по результатам анализов показал что положительный, я тут же пересдал анализы в другой клиники, результат был отрицательный, ну и все забыл про это, три года назад у меня при ФГС обнаружили кандидоз пищевода пролечился, через год опять делаю ФГС , опять кандидоз пищевода, опять пролечился, повторное ФГС делаю месяц назад опять кандидоз, и гастроэнтеролог дает направление на сдачу анализов на гепатит, результат положительный, причем сдал полностью биохимию крови результаты все в норме, узи делаю раз в год, по узи все отлично, сдал кровь чисто на печень, не помню что именно, тоже все показатели в норме.

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся вам у вас анализы, в том числе на гепатит?
А также скажите сдавали ли вы анализ на ВИЧ? Если да, то когда?
Клиент
Здравствуйте, подкрепил, на вич сдавал в месте и с гепатитом
Инфекционист
Судя по этим анализам, которые вы прикрепили, у вас есть хронический гепатит В.
1. Как лечили эпизоды кандидоза?
2. Это всё обследование на гепатит который у вас есть? Вы наблюдаете у инфекциониста или гепатолога?
3. Когда последний раз сдавали тест на ВИЧ и когда последний раз был кандидоз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит В по анализам подтвержден.
Биохимической активности гепатит не проявляет (АЛТ в норме).
С липомами и кандидозом гепатит не связан.
Для уточнения ситуации и установления полного диагноза необходимо досдать:
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Фиброскан.

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите почему тогда не ту не каких симптомов? Гастроэнтеролог говорит обратное
Инфекционист, Гепатолог
Большинство людей с гепатитом В ничего и не беспокоит. Жалобы могут быть при выраженном фиброзе печени, при нарушении функции органа. У Вас работа печени в порядке.
Нужно выполнить ещё обследования которые я написала чтобы определиться с тактикой по гепатиту, будет это наблюдение с контролем анализов или противовирусная терапия (но для нее необходимы определенные показания, которых по прикрепленным анализам у Вас нет).
Клиент
Инна Сергеевна, а что такое биохимической активности нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Когда ферменты печени в норме. Это хорошо что они не повышены.
Инфекционист
Здравствуйте!
Какие именно анализы на гепатиты сдавали. Чтобы ответить на ваш вопрос надо видеть результаты этих анализов.
При хронических гепатитах на начальных стадиях по УЗИ и по биохимии может не быть никаких изменений, поэтому это не всегда показательные исследования для диагностики.
Кандидоз в 90% и более не имеет отношения к гепатиту.
Клиент
Мария Геннадьевна, все анализы подкрепил
Инфекционист
Да, как раз смотрела.
HBsAg положительный, ПЦР ДНК гепатита В обнаружена.
Значит хронический гепатит В есть
Из того, что вам необходимо сделать: ПЦР ДНК гепатит В количественно (вы сдавали качественный анализ, то есть есть или нет вирус в крови, а количественный, это именно сколько его в крови) + необходимо сдать фиброскан печени (это очень похоже на УЗИ, но оценивает степень фиброза). Если фиброз ноль и вирус в крови в небольшом количестве (менее 1000 МЕ/мл) , то лечение не требуется. Просто в дальнейшем следите за анализами : ОАК, БХ ( АСТ АЛТ билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин), УЗИ печени, ПЦР ДНК Гепатит В, фиброскан 1 раз в 3 год.
Кандидоз скорее всего не связан с гепатитом.
В целом, вы проходите обследование, чтобы решить есть ли необходимость в лечении. Если нет, то далее просто наблюдение за анализами.
Клиент
Мария Геннадьевна, а как я понял хронический гепатит это я переболел им значит давно ? Всей семье нужно обследование проходить ? Гастроэнтеролог уверяет что кандидоз пищевода из-за гепатита и он и направил . Что такое биохимической активности нет ? И нужно ли сдавать на гепатит д ?
Инфекционист
- все , кто проживает с вами в одной квартире, должны обследоваться на гепатит В, если гепатита В нет и вакцинация раньше не проводилась, то все должны привиться. Это правила по СанПиНу.
- минимальной активности - это значит, что нет выраженного воспаления в печени и нормальные показатели АСТ АЛТ.
- в общий план обследования действительно входит обслуживание на гепатит Д , анализ называется, anti - HDV IgG IgM .
- я видела значительно больше людей с кандидозом, у которых не было ни гепатитов, ни ВИЧ, чем тех у кого была хоть одна из этих инфекций.
Чаще всего кандидоз связан с сопутствующим ГЭРБ. Либо неуточненной этиологии, то есть причина не ясна
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, как я понял доздать анализы
Клиент
Мария Геннадьевна, а на гепатит д надо сдавать ?
Инфекционист
Да, это в общем плане обследования делается, в случае выявления Гепатита В. Желательно сделать. Скорее всего его нет, но лучше обследоваться
Клиент
Мария Геннадьевна, а еще вопрос, как быта с супругой, если у нее отрицательный , то нужно поставить вакцинацию ? А потом после вакцинации есть вероятность заразиться ?
Инфекционист
Ей необходимо обследоваться на Гепатит В. Анализ HBsAg, anti-HBs, anti-Hbc.
Если всё отрицательно, то провести вакцинацию от гепатита В, любой вакциной по схеме 0-1-6. Первая вакцинация, затем через месяц от первой - вторая, третья вакцинация - через 6 месяцев от первой. Уровень антител должен быть более 10 через месяц от последней вакцинации.
Вероятность заразиться при наличии антител практически нулевая. 100% защиту просто невозможно обещать, но чаще никто не заражается. Даже без вакцинации очень часто бывают пары, где один болеет, а второй нет, но это не значит, что не надо вакцинироваться.
В целом, защита после вакцинации близка к 100%
Клиент
Мария Геннадьевна, а половой акт должен быть защищеный ? И как быть с детьми, им так же все сдавать ?
Клиент
Мария Геннадьевна, а хронический гепатит это как я понимаю что я не вовремя его вылечил ?
Инфекционист
ПА лучше защищённый в период обследования и вакцинации.
Вероятность заразить детей практически нулевая. Хоть и описываются бытовые случаи заражения, но они обычно связаны с использованием одних зубных щеток или бритв, то есть, нужно чтобы был контакт с кровью, и то риск не очень большой.
Детей можно обнимать , целовать, есть из одной посуды - таким образом их не заразить. К тому же, они должны быть вакцинированы от гепатита В ещё при рождении. Можно просто проверить уровень антител - анализ anti-HBs. Как минимум антител должно быть более 10. В идеальном варианте - более 100.
Инфекционист
Очень часто хронический Гепатит В это случайная находка при обследовании. Уход в хроническое течение зависит только от иммунитета, сам гепатит в остром течении ничем не лечат, редко используются противовирусные препараты прямого действия по типу зеффикса.
Клиент
Мария Геннадьевна, как я понял гепатит теперь со мной на всегда )) лечение не кого от него нет, как я понял только следить за показателями
Клиент
Мария Геннадьевна, можно вопрос еще )? Какая и где вероятность заражением гепатитом, партнер только супруга, хожу только к стамотологам и барбершопы
Инфекционист
Если вдруг выявляется фиброз 1 степени и более, или очень высокая вирусная нагрузка+ повышаются АСТ АЛТ в 2 и более раз, то назначается терапия. Для нее свои критерии для назначения.
Если всё в пределах нормы, то просто следят за показателями с помощью анализов, УЗИ, фиброскана. Ищут показания для назначения терапии. Если показаний не находят - до следующего года и очередного обследования и тд
Инфекционист
Стоматология, татуировки, маникюр, гастроскопия, половой путь. Иногда сложно найти изначально откуда гепатит появился
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое
Инфекционист
Пожалуйста!