Помогите расшифровать результаты колоноскопии

Добрый день! Помогите расшифровать результаты колоноскопии. С 11 лет сын болеет артритом. Был в ремиссии 6 лет, с ноября 2025 обострение по суставам. Ревматолог направил на колоноскопию для исключения болезни Крона, НЯК, т.к. были выделения крови в кале, сильные запоры. Принимает с декабря 2025 сульфасалазин, аэртал. Также наблюдается у психиатра по поводу ТДР. Назначен с октября 2025 г антидепрессант амитриптилин, с марта заменен на ципралекс. После смены антидепрессанты запоры и кровь в кале прекратились. Стоит ли беспокоится по поводу болезни Крона и НЯК по результатам колоноскопии?

артрит неуточненный, хроническая крапивница,хронический геморрой 1 ст.
19 лет
20 Марта ·Просмотров: 90·Анастасия, Братск

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследования

По описанию колоноскопии- патологии у Вас не определяется
Данных на болезнь Крона и неспецифический язвенный колит у Вас нет

Биопсия без патологический изменений

В подобной ситуации проктолог Вам не нужен
Рекомендуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога

Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, благодарю!

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте
Исходя из приложенных документов, при выполнении колоноскопии патологии со стороны Толстого и тонкого кишечника не выявлено, гистологическое исследование в данном случае это подтверждает.
Дальнейшее лечение у гастроэнтеролога.

Игорь Юрьевич, а к гастроэнтерологу есть показания к лечению по колоноскопии или просто наблюдаться?

Принятый ответ

Наблюдение у гастроэнтеролога.

Игорь Юрьевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По протоколу колоноскопии и по результатам анализов гистологии и цитологии патологии не выявлено , данных за ВЗК нет . Есть геморрой , но лечение прописали по необходимости . По необходимости наблюдаться у гастроэнтеролога и проктолога по геморрою .

Елена Рамильевна, благодарю за ответ