Помогите расшифровать результат колоноскопии и гистологии

Здравствуйте, сделала ФГДС и колоноскопию, ФГДС сказали нормальное, а вот на колоно нашли полип, удалять не стали, сказали подозрительный, взяли биопсию, прикрепляю результат гистологии, помогите расшифровать, пожалуйста, к врачу попаду теперь только праздников, переживаю, нет ли чего страшного. У меня болезнь Крона, сейчас в ремиссии, поэтому обследуюсь каждый год

Болезнь Крона, гипертония
43 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Результаты обследования не прикрепились.
Не могли бы Вы попробовать снова их добавить.
Буду рад помочь с расшифровкой результатов и ответить на дополнительные вопросы при их наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте, подгрузила, можно попробовать открыть

Ирина, из каких-то серьёзных изменений слизистой, которые обнаружены по результатам колоноскопии – гиперпластический полип.
Это небольшое, обычно безвредное доброкачественное образование слизистой оболочки, возникающее из-за быстрого деления клеток, которое редко перерождается в рак, но требует наблюдения.
В остальном никаких явных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо, только почему-то моя участковая терапевт мне написала, что надо идти к онкологу, даст направление, я переживаю по этому поводу ( а по результату ФГДС что скажете? Там есть какой-то диагноз

Онколог занимается диагностикой, лечением и профилактикой опухолей, как злокачественных (рака), так и доброкачественных. Так что переживать не о чем.
В заключении даже есть пометка внизу.
Подозрения на ЗНО (злокачественные новообразования): нет.
Все изменения не имеют данных за злокачественные образования. И по ЭГДС, и по колоноскопии. Не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое!

Не переживайте. Ничего серьёзного по результатам обследования нет. Но хорошо, что регулярно обследуетесь. Это очень важно при таком диагнозе.
Здоровья Вам ещё раз 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии отмечается гиперпластический полип (это доброкачественные полипы, могут возникать на фоне воспаления) , чаще всего, такие полипы небольших размеров нуждаются только в контроле и отслеживания динамики роста. Рекомендуется контроль обследования через год.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила результаты исследований.
По гастроскопии все в норме, без патологии.
По колоноскопии все в пределах нормы, есть дивертикулы толстого кишечника. Это небольшие мешковидные выпячивания стенки. С ними делать ничего не нужно, просто старайтесь не есть мелкие семечки и следите, что бы не было запоров.
Описывают полип, по гистологии он доброкачественный. Но все полипы в кишечнике нужно обязательно удалять!
Будьте здоровы 🌼