Аллергия у грудничка

Здравствуйте. Малышка 1,5 месяца, с двух недель на смеси Нан тройной комфорт. Плохо отходит стул, по два-три дня не могла сходить в туалет, знаю, что это норма, но она ведет себя неспокойно, значит для нее не норма. постоянно тужится, газики сильные. По совету педиатра ввели дополнительно Нан кисломолочную. Пока вводила, высыпаний не было, вчера уже полностью заменено было одно кормление той смесью. Вот такие прыщики вчера начали появляться на груди. Сегодня их еще больше. Лицо и так было обсыпано, врач сказал акне новорожденных. После введения смеси два дня уже ребенок хорошо какает, газы отходят спокойно, почти не тужится. Подскажите, как теперь быть и что принимать

31 год
20 Марта ·Просмотров: 68·Юлия, Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Оно может распространяться на грудь. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. То есть это не похоже на аллергию?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Данные высыпания на теле у ребёнка характеризуют акне новорожденных, сыпь сама исчезнет в 3-4 месяца. Это является вариантом нормы, с аллергической реакцией не связано. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых. Высыпания чаще всего локализуются на лице,но могут быть и на шее ,на груди .Во время плача и купания высыпания могут краснеть. Данное состояние у детей провоцируется гормонами мамы ,самостоятельно проходит ,никакое специфическое лечение не рекомендуется .
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать ,ничего не выдавливать . При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!