Болеет ребенок
Здравствуйте,сын 4года,с 8 марта после садика стал сопливить,обходились промыванием и на ночь капли тизин,плюс прыскали назонекс,т.к у него частые аденоидиты и отиты на фоне насморка.14 марта пожаловался,что болит ухо,сразу поехали к Лору.Поставил диагноз острый надо фарингит и средний катаральный отит правого уха.Назначил називин,промывание морской водой,назонекс,в ухо капли лоротокс.С 16 числа сопли стали сильнее,без каплей уже не обходились.Плюс добавился кашель.С 17 по 20 число ночью стала подниматься температура до 38,5,днем не нет,самочувствие нормальное,только сильная заложенность и плюс кашель.Вчера были у педиатра,она его послушала,сказала что ленгкие чистые,прописала промывание носа,флуифорт и оак.Кровь сдали,посмотрите пожалуйста.Сейчас состояние такое же,сильная заложенность носа,говорит,что ушко непонятно слышит и плюс кашель,больше влажный
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышены моноциты
Подскажите, на сегодняшний день жалобы какие у ребёнка?
Дарья Николаевна, сейчас только сильная заложенность,и кашель.Про ушко ничего не говорит,проснулся с температурой 36,8
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, я все это понимаю,т.к болеем всегда практически одинаково,просто смущает что сначала болезни прошло достаточно времени,в температура поднялась только с 17 на 18 число
Так бывает, что температура поднимается не в первые дни
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови отмечается повышение нейтрофилов, как в абсолютных так и в относительных числах- это говорит о сдвиге показателей в бактериальную сторону. Учитывая клинику, обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о присоединении бактериального препарата.
Возможно, даже отит из катарального перешел в следующую стадию и это дает температуру.
Скажите, какой вес ребенка? Лор повторно не смотрел?
Екатерина Викторовна, ухо вчера педиатр тоже посмотрела,ничего критического не сказала,сказала что немного воспалено,но это из-за соплей.Сегодня решили сходить повторно к Лору.Вес ребенка 17 кг
Учитывая длительность заболевания, я бы все же рекомендовала повторный осмотр лора ( чтобы понимать картину) и рассмотреть вопрос приема антибактериального препарата. Обычно препарат выбора амоксиклав / аугментин. Для ребенка 17 кг - в дозировке 50 мг/кг=850 мг/ сутки, разделить на 2 раза ( удобнее купить 400 мг/5 мл сироп).
Если доктору не понравится отоскопическая картина, то дозировка может быть увеличена до 90 мг /кг.
Екатерина Викторовна, поняла Вас,сегодня вечером сходим с Лору и посмотрим что он скажет
Да, напишите потом тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По результату анализа крови и клинике предположительно течение вирусной инфекции, о чём свидетельствует повышение моноцитов (убедительных данных за бактериальный характер пока нет).
Учитывая симптомы (заложенность носа и ушка) рекомендуется вылечить носик. Пр влажном кашле сиропы не требуются, лишь частое тёплое питьё. Подскажите пожалуйста, Назонекс как длительно использовали?
Илона Геннадьевна,ну вот получается с 8 марта начали прыскать назонекс на ночь
Илона Геннадьевна, а что после начала болезни прошло достаточно времени,а температура первый раз поднялась с 17 на 18 число не может говорить о присоединение бактериальной инфекции?
Нет, это не говорит о присоединении бактериальной инфекции, иначе общее состояние бы ухудшилось.
Подскажите, а сосудосуживающие капли использовали?
Илона Геннадьевна, да,с 8 марта прыскали на ночь тизин,потом лор прописал називин,капли 6 дней.Сейчас педиатр отменил их и назначил аквамарис стронг
Поняла
Эффект от назонекса достигается при его нанесении на чистую слизистую, то есть после називина и промывания (иначе эффект не достигается).
Назонекс я бы рекомендовала пока оставить, до месяца. На чистую слизистую, после промывания носа.
Илона Геннадьевна, поняла,спасибо,мы всегда его используем минимум 3 недели
Да, всё верно
Подскажите, а сопельки густые?
Илона Геннадьевна, ну вот с понедельника начались очень грустные,по утрам желтые и густеющие,Высмаркивание и промывание помогает прям минут на 10
Поняла
Я бы рекомендовала в нос ринофлуимуцил. После него промывание и назонекс. Он очень хорошо разжижает густые сопельки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и ОАК можно предположить не просто остаточное ОРВИ, а затянувшееся воспаление в ЛОР-зоне - чаще аденоидит/риносинусит, возможно с сохраняющимся отитом. По крови есть умеренный воспалительный сдвиг: нейтрофилы и моноциты повышены, СОЭ слегка повышена, но такой анализ сам по себе не доказывает, что очаг именно бактериальный. При обычном кашле антибиотик не нужен, но при насморке и кашле дольше 10 дней без улучшения или при ухудшении после начала болезни антибиотик уже нередко рассматривают.
С учетом того, что ребенок уже хуже слышит ухом, температура держится несколько ночей и заложенность сильная, в подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр ЛОР-врача: посмотреть ухо, носоглотку и исключить синусит. То есть по одной крови антибиотик не назначают, но по совокупности симптомов он может понадобиться после повторного осмотра.
Алексей Владимирович, спасибо,сегодня идем к Лору повторно,затяжные сопли и кашель у ребенка всегда,т.к практически всегда ставят аленоидит.Но всегда протекает без температуры,а тут просто смутило,что она начала скакать,при этом самочувствие хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра или лор врача для решения вопроса о приеме антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .