Перелом наколенника у пожилого пациента не срастается
13 января 2026 пациентка 84лет упала и сломала надколенник.провели иммобилизацию гипс и 20мл крови откачали из сустава.14января гипс поменяли на ортез тут-то с которым пациентка ходила почти 8недель.на кт перелом без смещения.на контрольном кт через почти 8недель признаков консолидации нет.поменяли тут-то на ортез динамический с боковой поддержкой надколенника.пациентка по квартире ходит без ортеза сложности возникают только при вставали и когда садится на стул болевые ощущения.2недели назад на другой ноге лопнула киста бейкера и растеклась сейчас отек ноги .цвет кожи не изменён .икра плотная.травматолог вчера при осмотре назначил магнитотерапию и уз с гидрокортизолом. И главное что травматолог настаивает на возврате к жёсткой иммобилизации правого колена где перелом надколенника.причнм мнение другого специалиста отличается и рекомендации наоборот разрабатывать сустав.есть атрофия мышц на 2см на травмированной конечности.как правильно поступить,нужна ли повторная жёсткая иммобилизация для попытки сражения или же наоборот разрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы посмотреть фото последних рентгенограмм надколенника.
В 84 года уже не стоит фанатично добиваться сращения, тем более, что если не срослось с января, то без операции вряд ли срастётся.
В таком возрасте более важным считают сохранение подвижности, мобильности пациента.
На соревнованиях уже не выступать. Рекомендуют носить ортез, если сустав нестабильный.
Например, ORLETT RKN-203
По лечению разрыва кисты Бейкера кроме физиотерапии обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Обсудите с лечащим врачом.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, здравствуйте.загрузила скрины сустава с кт там через 10дней после травмы и кт от 4марта.рентгенологи написали,что процесса сражения перелома.
Не очень понятно по скринам.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. В этом возрасте сращение идет значительно хуже, чем в молодом. Обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом не сросся. Разраьатывать ногу уже нужно. Если будут боли то придется оперировать. Надколенник не сросся но за счет сформировавшегося плотного рубца свою функцию может выполнять.