Экстренная контрацепция

Здравствуйте. Мне 32 года. Вчера был незащищённый половой акт. Но мы с мужем не хотим пока детей. Подскажите пожалуйста могу я без вреда для своего здоровья выпить электронную контрацепцию типо Постинор? Месячные по циклу должны начаться сегодня или завтра

Нету
32 года
20 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, учитывая, что менструация ожидается в ближайшие дни, скорее всего день не фертильный, и риск беременности крайне мал

Но все же он есть, поскольку иногда бывают такие ситуации, как к примеру поздняя овуляция, поэтому если беременность в настоящий момент не рассматриваете ни в каком случае, лучше принять препараты экстренной контрацепции

Препараты экстренной контрацепции как правило никакого значимого вреда для здоровья не оказывает, единственное на фоне его приема может быть небольшое нарушение цикла, которое как правило самостоятельно восстанавливается в течение двух трёх месяцев (и стоит отметить что необязательно данное нарушение будет)

Рекомендуется принять препарат как можно раньше после полового акта, поскольку в первые сутки эффективность контрацепции самая высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Вред экстренная контрацепция может оказать только если их часто принимать правильно я понимаю?

Да, во-первых их рекомендуется принимать не чаще одного раза в полгода, по причине того что действительно регулярно прием может сильно нарушить менструальный цикл, а также может снизится их эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае полового акта, который сопровождается эякуляцией во влагалище женщины и при нежелании планирования беременности можно рекомендовать приём препарата экстренной контрацепции, например Постинор, Эскапел в течение 72 часов после полового акта. Риск беременности снижается, если половой акт был непосредственно перед месячными и ваш цикл обычно регулярный, можно рекомендовать сегодня до вечера подождать ещё месячные, если не наступят, то выпить лекарственное средство для ЭК, все таки это гормональный препарат и может вызвать сбой ментруального цикла, поэтому частое его использование нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ
Месячные уже начались. Значит уже нет смысла пить?

Конечно, начался новый цикл, значит необходимости в экстренной контрацепции нет, будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наступление беременности в описанной ситуации крайней и крайне мала, но на 100% исключить невозможно ,так как бывают поздние овуляции
Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что у вас сегодня или завтра должна прийти менструация то вероятность беременности крайне низкая. Препарат ЭК можно принять в течении 72 часов после полового акта. Понаблюдайте за своим мостоянием если сегодня менструация не наступит то можно принять препарат ЭК. Потом может быть нарушение менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Щас увидела, что месячные уже начались . Значит нет смысла уже пить?

Конечно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, любой незащищенный половой акт не исключает наступления беременности. Конечно накануне менструации риск наступления беременности крайне низкий, но 100% исключить его нельзя. При незащищенных половых актах рекомендуется прием средств экстренной контрацепции в течение 72 часов. Поэтому в такой ситуации возможно рассмотреть прием экстренной контрацепции.

Здравствуйте, если половой акт произошел за 1-2 дня до ожидаемой менструации , то риск нежелательной беременности минимален, так как прошел уже фертильный промежуток по циклу , но если есть беспокойство , можно принят препарат ЭК ( Постинор, Эскапел, Женале ) в первые 72 часа после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только что увидела, что месячные уже начались. Значит нет смысла принимать?

Конечно, в таких случаях принимать ЭК не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!