Тонкий эндометрий, возможна ли самостоятельная менструация
Добрый день. Уже обращалась сюда по поводу задержки менструации, https://sprosivracha.com/questions/4148855-mesyachnye-posle-dyufastona-ne-zakanchivayutsya. После отмены дюфастона , пришла менструация и на 6 день нового цикла я сделала УЗИ малого таза, по результатам узи врач сказала , что месячные самостоятельно не придут и назначила мне дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 15-25 день цикла в течение минимум 3 месяцев. Получается у меня теперь не будет самостоятельной менструации, только с помощью таблеток? Есть вероятность, что с таким УЗИ месячные придут самостоятельно? Подскажите пожалуйста , как наладить цикл? Раньше вообще никогда не было таких сбоев. Возможно ли вообще теперь наладить его? И наверное , нужно искать причину, какие -то анализы сдать?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще однократный сбой менструального цикла не требует никакого дополнительного обследования и лечения, поэтому использовать Дюфастон не нужно, Нужно организму дать время, менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно
Екатерина Александровна, здравствуйте . Получается, я тогда жду новый цикл и если не придет самостоятельная менструация , принимаю дюфастон? Если менструация все же не приходит какие мои дальнейшие действия?
В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается тонкий эндометрий, а также скудное количество антральных фолликулов. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас за последнее время нарушение сна, приливы? Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки гормонов - ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, АМГ. Уточните пожалуйста когда начались нарушения цикла? Не отмечалось ли в последнее время более скудного характера менструации?
Елена Федоровна, здравствуйте нарушения сна, приливов нет . Нарушения цикла начались в январе 26г , до этого цикл был регулярный . Да, в последних пару циклов менструация была скудная
Алена, в таких ситуациях рекомендуют дополнительно проведение оценки гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте, одно кратный сбой менструального цикла ещё не говорит о какой-либо патологии, не волнуйтесь. Тем более, что по заключению узи каких-либо отклонений не обнаружено.
Если вы делали узи после менструации, то есть в первую фазу цикла, то это абсолютно нормальная толщина эндометрия до 7 мм.
Показаний к приёму Дюфастона в таких случаях нет.
Вероятно предыдущий цикл был ановулятоный, поэтому случилась задержка менструации, после, как правило, менструации более длительные мажущие, что вполне характерно, эндометрий дольше отторгался
Юлия Олеговна, здравствуйте . Получается, я сейчас жду новый цикл и если не придет самостоятельная менструация только тогда начать принимать дюфастон?
Да, для индукции менструации, если задержка составит более 10 дней.
Соответственно, если будет задержка, то это уже получается не однократное нарушение цикла. В таких случаях тогда потребуется дообследование: на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи омт на 6-й день цикла нельзя заранее сказать будет ли овуляция в этом цикле или нет, так как менструации приходят если овуляция состоялась; толщина эндометрия нормальная для первой фазы цикла.
Однократный сбой цикла не требует дообследования, так как задержка менструаций 1-2 раза в год могут быть у любой здоровой женщины.
Если ситуация повторится , рекомендуется обследование гормонального профиля на 2-5 день цикла: сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин , эстрадиол , общий тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по результатам вашего УЗИ, матка и яичники в норме: размеры, структура и эндометрий соответствуют ранней фазе цикла, фолликулы в яичниках есть. Это значит, что структурных проблем, которые мешали бы менструации, у вас нет.
Врач назначила Дюфастон с 15 по 25 день цикла для того, чтобы стимулировать эндометрий и вызвать менструацию. Это не означает, что ваши месячные больше никогда не будут приходить самостоятельно.
Если это был однократный сбой цикла, ничего дополнительно делать не нужно это может быть нормальной реакцией организма на стресс, гормональные колебания или временные изменения.
Если нарушения повторятся или цикл снова станет нерегулярным, тогда имеет смысл пройти дополнительное обследование и сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ и Т4, тестостерон, иногда АМГ. Это поможет понять, есть ли гормональные причины сбоя и как их корректировать.
Также важно следить за образом жизни: нормальный сон, питание, умеренная физическая активность и снижение стресса положительно влияют на цикл.