Консультация акушера /

Беременность, дюфастон — вопрос №1706920

Здравствуйте! Беременность 13 недель. Как только забеременела, врач назначил Дюфастон ( 2таблетки в день), на 9й неделе попала в стационар с небольшим кровотечением, прописали пить 3 таблетки дюфастона в день. Сейчас на 13-14 неделе врач говорит переходить на 2 таблетки дюфастона, то есть уменьшать дозу. Я боюсь что это негативно скажется на ребенке, вдруг опять будет отслойка, стоит ли уменьшать дозу ? Нужно ли это делать постепенно ? Может нужны какие то анализы, которые помогут определить, сколько пить этого дюфастона?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализов нет для определения количества приема препарата. Если сейчас все хорошо, просто отменяем одну таблетку. Принимайте 2 р в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Более постепенно - уже некуда, уменьшение предполагается на одну таблетку )
Можно попробовать перейти на две. Если будут признаки повышенного тонуса матки - перейти опять на три.
Анализов - никаких не нужно, только наблюдение за своим самочувствием.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дополнительных методов исследования нет. Переходите на прием две таблетки в день. В 16 недель обязательно контроль узи. В этот момент плацента уже будет сформирована
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте так до 16 недель, потом 2р.день и постепенно уменьшить и убирать если нет угрозы. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смело переходите на 2 таблетки дюфастона, убрать 1 таблетку в день это не резкое уменьшение дозы,поэтому поводов для переживаний быть не должно. Это никак не спровоцирует отслойку. Специфических анализов определяющих дозу прогестерона нет.
Так же не информативно сдавать прогестерон во время беременности,результат ничего не даст