Дискомфорт после ПА

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после лечения хламидиоза и длительного приема антибиотиков, чувствую дискомфорт в мочевом пузыре, будто давление, через несколько часов либо на утро обычно после ПА. Пцр контроль на инфекцию потом был отрицательный у обоих, также потом пролечила молочницу и по назначению гинеколога вставляла ацилакт дуо неделю. Посев и общий анализ мочи , узи почек все в норме. Дискомфорт такой появился именно во время болезни хламидиозом и после, до этого никогда такого не было, ощущение будто внутри мочевого пузыря что-то щекочет, и постоянные позывы в туалет даже когда совсем немного хочется, но потом это само по себе проходит. Однако очень беспокоит это состояние , так как планируем беременность. Вроде используем смазку на водной основе, перед па и после сразу иду в туалет. А все равно этот дискомфорт, подскажите пожалуйста как решить эту проблему?

Гбн, мигрень
22 года
20 Марта ·Просмотров: 129·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения заболеваний мочевого пузыря часто рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, при необходимости консультация уролога или терапевта с результатами обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это проявление постхламидийного цистита или уретрального синдрома. Хламидии поражают не только шейку матки, но и слизистую уретры и мочевого пузыря. Даже когда сама инфекция убита антибиотиками, слизистая остается крайне ранимой.
Такие симптомы после полового акта связаны с тем, что во время близости происходит механическое раздражение уретры, которая из-за перенесенной инфекции стала сверхчувствительной.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Восстановление защитного слоя
После хламидиоза разрушается защитный слой мочевого пузыря.
Стоит обсудить с урологом прием препаратов на основе D-маннозы и гиалуроновой кислоты , например, Уролайф или аналоги. Они создают защитную пленку на стенках пузыря, чтобы моча не раздражала нервные окончания.
2.Раз вы планируете беременность, вам важно не допускать воспаления после каждого ПА.
Вы всё делаете верно : туалет до и после, но рекомендуется добавить к этому обильное питье сразу после акта, чтобы промыть уретру механически.
Курсовой прием препаратов на основе клюквы или канефрона помогает поддерживать стерильность мочи.
3. Проверка микрофлоры (после Ацилакт Дуо)
В таких случаях могут рекомендовать сдать Фемофлор-16 или Скрин, чтобы увидеть реальный баланс флоры сейчас.
4. Если дискомфорт после ПА будет сохраняться, стоит проверить, нет ли у вас дистопии уретры . После хламидиоза ткани могут стать менее эластичными, и уретра сильнее травмируется при контакте.
На время восстановления минимум на месяц попробовать использовать позы с минимальным давлением на переднюю стенку влагалища и использовать больше смазки, даже если кажется, что её достаточно.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, учту ваши рекомендации, подскажите пожалуйста а уролайф в какой форма лучше принимать? Про D маннозу слышала , вот пробую пить сейчас

Для вашей ситуации оптимальны два варианта:
1. Капсулы Уролайф для приема внутрь
Это самый удобный и логичный вариант для домашнего использования.
Обычно их пьют длительно (от 1 до 3 месяцев), так как слизистая восстанавливается медленно.
2. Местный гель Уролайф (для интимной зоны)
Существует также форма геля для наружного применения. Его можно использовать как лубрикант непосредственно во время ПА. Он дополнительно защищает вход в уретру от трения и бактерий.
Но лвчше все же начать с капсул Уролайф в сочетании с вашей D-маннозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла вас, спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, скажите пожалуйста я для восстановления микрофлоры после антибиотиков использовала ацилакт дуо, по назначению врача от дискомфорта, вроде бы он помог, а все равно иногда возникает жжение внутри , но оно так же потом само по себе уходит , что с этим можно сделать?

После антибиотиков и воспаления защитный слой лактобактерий еще очень тонкий. Любое изменение кислотности (после душа, похода в туалет или даже от состава белья) вызывает кратковременное раздражение нервных окончаний.

Ацилакт содержит живые бактерии, которые вырабатывают молочную кислоту. Если слизистая еще не зажила , эта кислота может давать легкое жжение, которое проходит, когда среда стабилизируется.
Иногда лактобактерии уже заселились, но еще не успели подавить например, условно-патогенную флору или грибки до конца.

Обычно в таких случаях не требуется тяжелых лекарств. Врачи часто рекомендуют использовать увлажняющие гели с пантенолом или молочной кислотой (например, Эпиген гель, Вагилак гель или Гинокомфорт). Они создают защитную пленку и дозаживляют микроповреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ 🙏

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы (дискомфорт, давление в мочевом пузыре, «щекотание» и частые позывы, усиливающиеся после ПА) при нормальных анализах мочи и отрицательных ПЦР на инфекции часто встречаются после перенесенных воспалений и длительной антибиотикотерапии.
Даже при отсутствии бактерий в моче, механическое воздействие во время близости может раздражать уретру, которая стала гиперчувствительной после перенесенного хламидиоза.
Длительный прием антибиотиков и последующее лечение молочницы могли нарушить защитный барьер слизистых.
Вам необходимо исключить хронический уретрит или цистит, которые не всегда видны в общем анализе мочи. Врач может назначить цистоскопию (осмотр пузыря изнутри) или анализ мочи по Нечипоренко для более детального поиска воспаления.
Продолжайте соблюдать правило «мочеиспускание сразу после ПА», но также попробуйте увеличить потребление чистой воды до 2 литров в день, чтобы моча была менее концентрированной и меньше раздражала стенки пузыря.Поскольку вы планируете беременность, важно купировать этот дискомфорт сейчас, так как гормональные изменения могут усилить чувствительность мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Александровна, добрый день , поняла вас, скажите пожалуйста я для восстановления микрофлоры после антибиотиков использовала ацилакт дуо, по назначению врача от дискомфорта, вроде бы он помог, а все равно иногда возникает жжение внутри , но оно так же потом само по себе уходит , что с этим можно сделать?

Несмотря на применение препаратов для восстановления микрофлоры, она восстанавливается довольно длительно и на это нужно время. Так же, это может быть признаком цистита, который сможет определить врач уролог на очном осмотре. Необходимо обратиться на очный прием за рекомендациями (УЗИ мочевого пузыря, цистоскопия).

Специфических препаратов для снятия жжения нет, оно уйдет, когда будет устранена причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что отрицательные анализы и нормальное УЗИ говорят о том, что инфекции нет. Дискомфорт после лечения хламидиоза это часто поствоспалительная нейрогенная чувствительность, т.к нервные окончания в мочевом пузыре стали слишком чувствительными после болезни и антибиотиков. Получается мочевой пузырь просто привык подавать сигналы тревоги, даже когда воспаления уже нет. Д манноза помогает только против бактерий в уретре, в вашем случае она вероятно не уберет именно давящие позывы и жжение, связанные с половым актом. Ацилакт дуо это хорошо для микрофлоры влагалища, но жжение изнутри сохраняется именно из-за мышечного спазма и повышенной чувствительности слизистой мочевого пузыря. В таких случаях рекомендован не антибиотик, а снятие спазма и восстановление барьерной функции. Рекомендуется обсудить с гинекологом или урологом курс препаратов, влияющих на чувствительность нервов (например, солувефен или миртазоналин, это не антибиотики, а работают с гиперактивностью), а также физиотерапию (магнит или лазер на низ живота), чтобы успокоить ткани. Уролайф в вашей ситуации вероятно лучше в виде вагинальных суппозиториев, чтобы работал местно и на мочевой пузырь, и на уретру. Но главное это не искать бактерии везде, а снимать спазм и раздражение, чтобы вы могли планировать беременность без этого дискомфорта.

Здоровья!