Консультация уролога /

Уретрит, простатит — вопрос №2192019

Здравствуйте
Началось всё в конце января когда у меня покраснела крайняя плоть, сначала не придал этому значения делал ваночки с фурацилином и мазал левомеколем, позже покраснение перешло на головку, через неделю появилось жжение в уретре(чаще после мочеспускания)
Пошёл к урологу сделал ректальный осмотр сказал немного воспалена простата и нужно пропить антибиотик,без анализов без всего назначил Ципрофлаксацин 10 дней и свечи витапрост 10 дней ( улучшений никаких не было) Пошёл снова к нему сказал ему что ничего не прошло направил на узи мошонки с доплирографией и узи почек в итоге нашли варикоцеле 1 степени слева, через 4 дня после обследования начались тянущие боли от варикоцеле, которых никогда не было собственно как и варикоцеле. Также после семяизвержения эякулят не выстреливает как раньше, а просто вытекает и приходиться выдавливать по каплям. Также боли в пояснице и промежности из-за которых невозможно сидеть
С анализами пошёл к нему назначил экскузан от варикоцеле и ватимы А и Е ( первоначальные жалобы решил видимо не трогать хотя они меня намного сильнее беспокоили)
Через 3 недели как пропил витаминки ничего не прошло разумеется тогда решил пойти к другому Урологу, он назначил 3 стаканную пробу мочи( ничего не выявленно) затем назначил Андрофлор скрин из уретры ( ничего не выявленно ) сказал лечить по сути нечего т.к бактерий нету
Уже второй месяц ничего не делаю т.к врач сказал попробуй не зацикливаться и со временем пройдёт ( Стал заниматься каждый день лечебной физкультурой растягивать мышцы таза боли из уретры вроде со временем прошли ( очень редко проявляются слабо, но появились боли в мочевом пузыре будто на сильно полный мочевой пузырь давят пальцем ощещение примерно такие, боли в промежности немного стихли но всё же не проходят. Покраснения с головки так и не ушли всё также ( пробывал их мазать боланексом ничего не помогло фурацилин тоже )
Подскажите как быть!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, Гэрб

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Если сдавали, то прикрепите.
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
По поводу покраснения головки нужно фото. Прикрепите для оценки.
Половой партнёр у Вас постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, прикрепил всё что сдал Андрофлор, 3 стаканная проба мочи, узи почек, узи мочевого пузыря и простаты с остатком мочи, фото головки прикрепил

Уролог, Андролог
По андрофлору нет патогенной микрофлоры, по этому анализу не требуется лечение. По фото ничего критичного нет, умеренное покраснение губок уретры. По предстательной железе и узи мочевого пузыря всё нормально.
Область головки и губок уретры обрабатывать кремом бепантен 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, ну боли то у меня никуда не уходят в тазу мне вот с этим что-то нужно сделать, подскажите а альтернатива есть какая-то микроскопии секрета предстательной железы чтобы показало кол-во лейкоцитов в соке простаты? Например анализ эякулята сдать там же по сути тоже секрет имеется или там не покажет лейкоциты ?
Уролог, Андролог
Да, Вы можете сдать эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
Клиент
Галина Александровна, а то что я неделю назад допил антибиотики от хеликобактера ничего пил 2 недели 2 антибиотика или подождать ещё ?
Уролог, Андролог
Тогда сдавать через 2 недели после окончания курса антибиотиков.
Андролог, Уролог
Денб добрый. Извините за прямоту, но в одном вопросе "намешаны практически все основные" мужские недуги: уретрит, баланопостит, простатит, варикоцеле. И все это без особых анализов, с попыткой вылечить коротким курсом Ципрофлоксацином.
Есть "алгоритм" для оценки мужского здоровья для выявления диагноза и назначения корректной терапии::
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
- сдать общий анализ мочи (2-ю порцию, а лучше - 3-хстаканную порцию), общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты) ЕЖЕГОДНО (про ПСА упоминаю на всякий случай, так сказать на будущее)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен), сдать обычный микроскопический мазок
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления именно в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более сейчас сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - для многих мужчин -это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, хотя в 22 года, всё-таки рановато говорить об истинном простатите. Но причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
- Местно: стараться держать головку чаще открытой (для профилактики анаэробного дисбактериоза), можно пользоваться Бепантеном или Бебанткном-плюс (с антибактериальным компонентом).
- при наличии проблем в половой сфере - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Как то так.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Здравствуйте понимаю что почти всё но так и есть всё по очереди появилось сначала болонопластит потом добавил жжение видимо уретрит потом появились боли в промежности постоянные боли в посянице и проблемная эякуляция ( то что приходиться выдавливать самому ) затем варикоцеле примерно в одно время с болями в промежности появились. Анализы которые сдавал прикрепил Андрофлор скрин, 3 стаканная проба мочи, узи мочевого пузыря и простаты с отстатком мочи, узи почек, узи Мошонки с Доплигрофией
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации. А также желательно результаты анализов и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте прикрепил Анализы которые сдавал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото терминальный уретрит возможно. Нужно сдать мазок из уретры микроскопия, а также 2-х стаканный анализ мочи.
На данный момент
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Клиент
Владимир Александрович, мазок сдал андрофлор или не этот нужен? 3 стаканная проба мочи тоже есть в закрепе
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андрофлор это не то совсем
Клиент
Владимир Александрович, А что покажет этот мазок наличие воспаления или что?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно, наличие воспаления.
Клиент
Владимир Александрович, А не должно ли было показать воспаление на 3 стаканной пробе мочи? Просто думаю что если тогда не показало то сейчас точно не покажет так как жжение в уретре будто уже не так беспокоит ( боли в промежности вот никуда не уходят и боль будто в районе мочевого пузыря ) просто тогда прям пик боли был во всех планах прям выматывало до изнеможения, а сейчас будто во всех планах всё легче ощущается но не прошло это точно может просто в хроническую стадию всё перешло незнаю. Но смысл есть сдать всё равно да ?
Клиент
Владимир Александрович, Ещё вопрос такой что такое терминальный уретрит и чем он обычно вызван ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Естественно уже может и не показать, так как организм пытается восстановить статус кво, ежедневно идёт процесс восстановления и заживления.
Чаще причина условно-патогенная микрофлора.
Клиент
Владимир Александрович, а если не покажет что в таком случае делать ? слышал просто про провакации чтобы бактерию вновь показало
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если всё стихает, то зачем искать приключения?
Клиент
Владимир Александрович, Ну хочется избавиться от дискомфорта наконец-то полностью просто уже 5 месяц живу не полноценно, да боли стихли но опять же может они просто перешли в хроническую форму и такими останутся пока не вылечить, ну и опять же покраснения никуда не девается и эякулят не выстреливает и вытекает то есть у меня всё равно что-то есть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К тому что рекомендовал изначально можно добавить
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней
Клиент
Владимир Александрович, Ещё вопрос такой может ли такие симптомы дать проблемы с поясницей ? Просто года 3-4 уже болит часто и за 3 месяца до всех этих приключений ходил в зал и опять то ли потянул то ли что ну нагибаться не могу нормально будто щемит что-то и часто щёлкает тазобедренный сустав справа именно левый никогда и я так месяца 2 ходил щёлкал прям при каждом шаге потом вроде стал упраженения делать и утихло но бывает пощёлкивает всё же
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потенциально может и неврология вносить свою лепту
Клиент
Владимир Александрович, ну мне в итоге как покраснения лечить на головке ? или пока уретрит не вылечу не пройдёт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Касаемо урологии рекомендации прежние.
Клиент
Владимир Александрович, а лишай на головку может как то передаться ? и не похоже ли на мой случай если вдруг да
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не похоже, не придумывайте себе болячки