Прыщик на ножке у ребёнка 2 года
Здравствуйте, помогите разобраться что это такое у нас на ножке где то год уже такая вот штука, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы
В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Хорошо, спасибо, кто то говорит Дерматофиброма, звучит вообще страшно
Оба варианта не страшны, не переживайте
Спасибо, там внутри как будто то что то делтого цвета, а то я уже начала себя накручивать)
Я увидела, поэтому и думаю на кисту
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлена дерматофиброма.
Это разновидность кожных образований.
Как правило доброкачественные образования.
Рекомендована консультация детского дерматолога очно с проведением дерматоскопии( это осмотр с многократным увеличением, и подтверждением диагноза)
Будьте здоровы!
А чем это опасно? Звучит страшненько
Нет не опасно. Но нужно подтвердить или опровергнуть, просто чтобы знать, потому что по фото не определить со 100% вероятностью что это.
Асои это оно то как лечить?
С тактикой лечение необходимо определиться после очного осмотра, это может быть наблюдение, иногда наружная терапия или удаление вероятно в более взрослом возрасте. Рекомендован очный осмотр для подтверждения диагностической гипотезы
Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая ровные и четкие границы, небольшой диаметр, симметрию.
Так может выглядеть дерматофиброма, либо киста сальной железы, либо невус.
В таких случаях для уточнения рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
А чем это всё опасно?
Абсолютно ничем
Косметический эффект лишь
Спасибо, а то я уже накрутила себя
Понимаю ваши переживания
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить кисту сальной железы, они как правило доброкачественного течения, безболезненные и не предоставляют дискомфорта. Лечение обычно либо в виде динамического наблюдения, так как они могут уменьшаться в динамике, либо удаление лазером/хирургическим путем/ жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки кисты сальной железы
Опасного в этом нет
В данном случае обычно рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образования , при желании
Избегать трения и травмирования
Наносить спф крема при выходе на солнце
Анастасия, дбрый день!
Согласен, что по фото так может проявляться - дерматофиброма - абсолютно!!! доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.
///Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи
Обычно рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании