Снижен фибриноген

Добрый день. Дочери двух лет предстоит операция. В анализах обнаружен сниженный фибриноген до 1.87. А также есть отклонения в общем анализе крови - повышен средний объем эритроцитов, тромбокрит, эозинофилы, базофилы. Допустят ли с таким анализом до операции. ПДФ прикладываю

нет
2 года
20 Марта ·Просмотров: 486·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

Фибриноген норма у детей от 1.25, так что по анализу данный показатель в пределах нормы

По общему анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме). Повышение в процентах клинически не значимо, главное, что данный показатель в абсолютных значениях в пределах нормы
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы

По анализам противопоказаний к наркозу и операции нет
Но решает оперирующий врач и анестезиолог после очного осмотра ребенка и анализов

Здравствуйте, Марина!
Базофилы могут реагировать на вирусную инфекцию , аллергию
Фибриноген в норме от 1,5–4,0 г/л
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
В целом , значимых отклонений по анализу нет

Здравствуйте! У детей немного отличаются нормы анализов крови, для фибриногена норма от 1,25, то есть показатель в норме по анализам, остальные звенья свертываемости в норме.
По общему анализу крови- острого воспаления нет (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме), анемии нет, повышение базофилов, реактивных лимфоцитов, эозинофилов- может говорить об аллергокомпоненте, но на общее здоровье не влияет.

Если клинически ребенок здоров, то с такими анализами ребенок будет допущен к операции.
Какая операция планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Евгеньевна, лечение кариеса под наркозом.

Принятый ответ

Поняла, этот вид операций не связан с большими объемами кровопотери, поэтому с такими изменениями риски минимальны

Марина, здравствуйте!

Фибриноген норма у детей от 1,25 и выше.

Реактивные лимфоциты и базофилы могут повышаться после перенесенных ОРВИ, но кровь долго восстанавливается, в первую очередь ориентируются на общее состояние.

В целом, по анализам можно предположить вариант нормы.

Обычно, в таких случаях разрешают оперативное лечение.