Консультация хирурга /

Шишка на позвонке — вопрос №2734935

Здравствуйте, обнаружила шишку на самом позвонке в районе поясничного отдела, может быть грудного отдела, не сильно разбираюсь в отделах позвоночника. Вроде сама шишка не болит. В целом спина болит. Ездила на МРТ в сентябре по причине болей в разных отделах позвоночника. Заключение МРТ прикрепляю + фото спины. До МРТ шишку не видела, может её и не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит, гастрит, эзофагит пищевода, фиброзно кистозная мастопатия.

Хирург
Здравствуйте Анастасия.
Подскажите , данная шишка подвижная или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Не могу понять, вроде бы нет

Хирург
В таком случае рекомендую очно посетить врача хирурга для исключения образования подкожно жировой клетчатки , при необходимости вам сделают узи мягких тканей данной области. Не массировать , не давить
Здоровья Вам
Нейрохирург
Здравствуйте! На фото Вы обвели остистый отросток L1 позвонка. Если Вы прощупаете весь позвоночник по средней линии, то это всё будут остистые отростки. На этом уровне позвонок выступает больше всего, потому что здесь идет переход от грудного отдела, который в норме находится в состоянии кифоза (сгибание), в поясничный отдел, который находится в состоянии лордоза (выгибание). Это не патология.
Также, если бы на этом уровне была патология или образование, это бы описали на МРТ, т.к. на МРТ хорошо видно мягкие ткани.
По заключениям МРТ грубой патологии у Вас не описывают, все в пределах возрастных изменений. Можно обратить внимание на гемангиому (доброкачественное сосудистое образование) в теле Th8 позвонка, несколько крупновата для данного позвонка, нужно посмотреть снимки. Если есть возможность загрузить исследование с диска, Вы можете загрузить МРТ в файлообменник, а здесь указать ссылку. Либо можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника через год, посмотреть есть ли динамика роста гемангиомы и обратиться на консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за развёрнутый ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото есть какое то образование.
Но его надо смотреть и пальпировать для начала хирургу.
Это может быть как остистый отросток позвонка, так и доброкачественное образование подкожножировой клетчатки, например атерома, или липома, или фиброма.
Поэтому сначала осмотр, а потом, если доктор заподозрит одно из перечисленных мною образований, то может быть есть смысл провести УЗИ его.
А далее видно будет что это (или нет ничего) и в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ ?
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Да, некое образование есть.
Возможно, происходит из мягких тканей.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования, предварительно показавшись врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
В данной ситуации определить, что это за уплотнение только по фото, к сожалению , крайне сложно. Это может быть липома/фиброма, атерома (киста сальной железы), либо даже просто так определяется остистый отросток позвонка.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это может выступать остистый отросток, или формируется фиброма в его проекции, если есть хроническая травматизация данного места (чаще всего это травматизация креслом).
Пока рекомендуется обратиться, к хирургу для осмотра, а затем при необходимости он направит на узи мягких тканей данной области или рентген в зависимости от плотности образования.
Здоровья