Флк при Ффтс

Здравствуйте, моно ди двойня. был Ффтс 3 стадии. Провели флк 12.03. Через неделю выписали. Сейчас узи каждую неделю. Какие последствия по здоровью могут быть у детей? Говорят из-за Ффтс риск дцп?

Нет
34 года
20 Марта ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам доплерометрии нет нарушения кровотоков у обоих плодов. Прогноз зависит от исходного состояния мозгового и сердечного кровотока, разницы массы тела плодов. Масса 9.5 процентиль небольшое отклонение. Риски выше если были выраженная гипоксия, внутрижелудочковые кровоизлияния, очень ранняя экстремальная недоношенность. Фетоскопическая лазерная коагуляция (ФЛК) значительно уменьшает тяжесть неврологических осложнений по сравнению с выжидательной тактикой. Сам по себе факт «ФФТС III стадии + ФЛК» ещё не означает обязательное ДЦП, но группа риска по неврологическим нарушениям действительно выше.

Здравствуйте, неврологические нарушения все станет известно после рождения получается ?

При ультразвуковом исследовании плода могут визуализироваться изменения структур головного мозга. Так же по узи можно выявить наличие или отсутствие признаков гипоксии плода. Генетические тесты не дают в подобных случаях достоверную информацию.

Спасибо за информацию

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Да, при ФФТС риск неврологических осложнений выше, в том числе ДЦП, но это именно риск, а не исход. После ФЛК этот риск существенно снижается. По вашему УЗИ сейчас нет признаков тяжёлых нарушений кровотока и это важный и хороший момент. Ключевым в таких ситуациях остается регулярное наблюдение. Именно поэтому делают УЗИ часто: чтобы всё держать под контролем. В большинстве случаев после лечения дети рождаются без тяжёлых последствий.

Здравствуйте, Анна. А то что 11.03 у одного ребенка вообще не было вод и кровоток писали нулевой. А 12.03 была только операция

Было написано кровоток в артерии пуповины нулевой диастолический компонент

Принятый ответ

Я понимаю ваше волнение, ситуация правда была непростая. Нулевой диастолический кровоток - это признак выраженного страдания плода на ТОТ момент. Именно поэтому сделали ФЛК срочно и это абсолютно правильная тактика. Теперь важно другое: по текущему УЗИ кровотоки восстановлены, критических нарушений НЕТ. То есть на сегодняшний день у вас нет признаков продолжающегося тяжёлого страдания, что очень хорошо. Сейчас самое главное динамика по УЗИ.

Спасибо Анна