Ветрянка перед аденотомией

Здравствуйте. Ребенок, 3,9 г. Была назначена аденотомия из-за долгой проблемы с гипертрофированными аденоидами. За несколько дней до операции ребенок заболел.Началось все с сухого покашливания, через пару дней температура 39.5, кашель гудящий, выделения из носа прозрачной водичкой. По результатам экпресс теста у врача- rsv вирус, так же свисты на выдохе, увеличенные миндалины с налётом.Был назначен беродуал на 3 дня (ингаляции), промывания носа. Через 3 суток температура прошла, остались обильные выделения из носа зеленые, кашель небольшой. Пошли на повторный прием к врачу, чтобы понять динамику, в легких все хорошо, но нашли отит, назначили антибиотик. Так же в то время появились 3-4 красных прыщика на теле (на ноге и на боках). Контакта с больными ветрянкой не было, и вообще с маленькими детьми (на площадки не ходили, ждали операцию). В течение недели появилось еще неск прыщиков(в общ сложности штук 10 за все время от начала). Похожи на ветряночные, но они не чешутся, одиночные . Может ли это быть сыпь из-за рсв - вируса, или это ветрянка совпала день в день с вирусом ? И через сколько теперь можно делать аденотомию, если это она ?(температуры давно нет, самочувствие отличное, зуда нет). Назначена операция на 2 апреля, боимся,что снова перенесут, а уже очень хочется провести операцию,тк у ребенка сильный храп, задержки дыхания случаются во сне, все время открытый рот, ему сложно кушать и тд.

28 лет
20 Марта ·Просмотров: 70·Елена

Здравствуйте! По фото представленные элементы действительно выглядят как при ветряной оспе. В таком случае ребёнок находится на карантине в течение 10 дней от момента первых высыпаний. Для уточнения диагноза важен очный осмотр.

После полного выздоровления и исчезновения симптомов может быть проведена операция.

Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

Для уточнения далее можно сдать кровь на антитела к varicella zoster, чтобы убедиться в диагнозе, если ветрянка будет протекать в легкой форме с небольшим количеством элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я слышала, что при ветрянке нельзя использовать нурофен. Я его давала при высокой температуре, когда высыпаний еще не было. Скажите, пожалуйста, это никак не навредит ? И насколько безопасно будет провести операцию 2 апреля (заболел 11 марта, а первые высыпания появились 16 марта).

Принятый ответ

Нет, это не навредит, Вы обладаете правильной информацией, то нурофен нежелательно принимать при ветряной оспе, именно когда имеются уже высыпания, так как это провоцирует риск развития бактериальных кожных осложнений.

Если к 2 апреля ребенок уже будет хорошо себя чувствовать, и не будет активных симптомов инфекции, температуры, то может быть допущен до операции после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить ветряную оспу.
Рекомендуются:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты при повышении температуры тела: парацетамол
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул: Каламин или Циндол.
Не рекомендовано использовать спиртовые красители : бриллиантовая зелень, фукорцин и тд. Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется коротко подстригать ногти , во избежание травматизации зудящего элемента и присоединение бактериальной инфекции.
Купаться можно. Мочалкой тереть кожу не рекомендуется.
Карантин от начала высыпаний 10 дней.
Оперативное лечение разрешается , когда ребенок будет здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Ветряная оспа достаточно контагиозная инфекция, поэтому сначала необходимо выздороветь. С начала первых высыпаний до 10 дней карантин накладывается
В подобных случаях обычно рекомендуют обрабатывать элементы каламином 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, данный характер высыпания больше характерен для течения ветряной оспы

Как правило высыпания появляются активно в течение 5 дней

Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпаний и до 5 сут с момента появления последней везикулы

Изоляция больного после последнего высыпаниям +5 дней ( в среднем10-12 дней )

Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин (либо циндол) в течение дня, часто обрабатывать (хорошо снимает зуд, но быстро смывается, поэтому часто наносить в течение дня)

Антигистаминные от зуда по возрасту , чаще всего зиртек/зодак

При температуре рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.

Возможно принимать прохладный душ, без мочалки (снизить зуд и предотвратить инфицирование) , полотенцем не тереть, а промакивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Температуры и зуда нет. Надеемся, что все пройдет быстро.